Как оспорить счет за дополнительную услугу за ремонт лифта?

Здравствуйте. Инициативная группа моего дома провела собрание собственников на котором они решили ремонтировать лифт, естественно набрали большинство голосов, кроме 1-го, 2-го этажей где лифтом не пользуются люди вообще. УК выставила счет на ремонт в платежках 1000 рублей. Как я могу оспорить это? Я живу на 1-ом этаже и лифт не использую.

, Александр, г. Калуга
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Решение ТСЖ Вы можете оспорить в судебном порядке. Но при этом, Вы должны знать, что лифты в многоквартирных домах относятся к общему имуществу содержание которого относится к обязанности всех собственников квартир, не зависимо от этажа проживания. Оплату за лифт производят даже владельцы нежилых помещений в доме, которые не имеют вход в подъезд.

Ст. 36 ЖК:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.