188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли возместить ущерб от падения снега на авто?

Добрый день, такая ситуация, упал снег на крышу автомобиля. Можно ли как-то возместить ущерб, если не зафиксировали документально, т.к. думали ремонт будет не дорогой. Есть только фото, и то снег с крыши авто очищен. Или уже без вариантов..?

15 Марта 2018, 13:30, вопрос №1935618
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
451
ответ
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст. 1064 ГК РФ предусматривает: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Право на возмещение причиненного ущерба у Вас имеется, вопрос находится в доказательственной базе (какая будет и как ее оценит суд), как себя поведет Ответчик.

Смотря сколько времени прошло, можно сейчас написать заявление в полицию, придет участковый, отразит повреждения автомобиля, откажет в возбуждении уголовного дела — но будет фиксация события.

По доказательствам:

— справки о ДТП из ГИББДД по повреждениям автомобиля (исключить суждения, что автомобиль ранее был поврежден на момент того, как упал снег);

-  свидетельские показания о том, что упал снег, полученных повреждениях автомобилем;

— в суде может быть назначена экспертиза на предмет того, образовались ли повреждения автомобиля в результате падения снега (характер повреждений);

— поискать камеры наблюдения (вдруг имеются и запись сохранилась);

— естественно ваши объяснения, как потерпевшей стороны.

Исходя из совокупности доказательств, естественно, можно доказать  и взыскать ущерб.

С уважением, 

Юлдашева Ксения Алексадровна.

15 Марта 2018, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3572
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, если соберете доказательственную базу- то можно будет взыскать ущерб

1) надо поискать свидетелей и камеры с еста падения снега, если найдете-хорошо.

2)дальше размер ущерба-путем проведения экспертизы

3) надо определиться кто собственник  здания и кто длжен отвечать за очистку от снега, если это жилой фонд-то местная УК или ЖСК.

в целом если соберете необходимую информацию и доказательства-готов взяться за написание иска, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

15 Марта 2018, 14:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут