512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли отказаться от перевода при сокращении работников?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

ИП закрывает один из своих магазинов в котором я работала,предлагали написать заявление об увольнение по собственному желанию или перевести меня в другой магазин,хотя в трудовом договоре основным местом работы указан магазин который закрывается !Сказали если откажусь ,то уволят как не прошедшую испытательный срок ,хотя в трудовом договоре ничего про испытательный срок не написано.

Могу ли я отказаться от перевода в тот магазин,и при отказе имею ли право требовать что бы меня уволили по сокращению?

И могут ли меня уволить как не прошедшую испытательный срок?

15 Марта 2018, 13:33, вопрос №1935602
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
87
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталия!

На основании статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации, Работодатель обязан был Вас поставить в известность об этих обстоятельствам за два месяца под роспись.

В Вашем случае работодатель предложил Вам вакансию. Вы вправе от нее отказаться. Ваш отказ от работы в другом магазине должен быть документально оформлен (Акт). Поэтому Вы можете дождаться истечения срока, и уволиться по сокращению, при этом получить выходное пособие согласно статьи 178 ТК РФ.

Кстати, Вы уже сколько времени работаете в магазине? 

15 Марта 2018, 14:37
q Отблагодарить
1 0
Наталия
клиент, г. Архангельск

Сегодня было бы два месяца, вчера был последний рабочий день.О закрытии магазина нас предупредили за две недели до его закрытия в устной форме, ничего не подписывали.

15 Марта 2018, 15:11
87
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Это явное нарушение трудового законодательства. Будьте уверены, закон на Вашей стороне. Если будет необходима ещё консультация обращайтесь. Удачи и успехов Вам! 

16 Марта 2018, 13:27
Наталия
клиент, г. Архангельск

Большое спасибо Вам!

16 Марта 2018, 14:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.