Можно ли отказаться от перевода при сокращении работников?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

ИП закрывает один из своих магазинов в котором я работала,предлагали написать заявление об увольнение по собственному желанию или перевести меня в другой магазин,хотя в трудовом договоре основным местом работы указан магазин который закрывается !Сказали если откажусь ,то уволят как не прошедшую испытательный срок ,хотя в трудовом договоре ничего про испытательный срок не написано.

Могу ли я отказаться от перевода в тот магазин,и при отказе имею ли право требовать что бы меня уволили по сокращению?

И могут ли меня уволить как не прошедшую испытательный срок?

, Наталия, г. Архангельск
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Наталия!

На основании статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации, Работодатель обязан был Вас поставить в известность об этих обстоятельствам за два месяца под роспись.

В Вашем случае работодатель предложил Вам вакансию. Вы вправе от нее отказаться. Ваш отказ от работы в другом магазине должен быть документально оформлен (Акт). Поэтому Вы можете дождаться истечения срока, и уволиться по сокращению, при этом получить выходное пособие согласно статьи 178 ТК РФ.

Кстати, Вы уже сколько времени работаете в магазине?

Наталия
Клиент, г. Архангельск

Сегодня было бы два месяца, вчера был последний рабочий день.О закрытии магазина нас предупредили за две недели до его закрытия в устной форме, ничего не подписывали.

Это явное нарушение трудового законодательства. Будьте уверены, закон на Вашей стороне. Если будет необходима ещё консультация обращайтесь. Удачи и успехов Вам!