Как быть, если занял деньги, друг грозится написать заявление?

Занял деньги у друга, письменно на бумаге ничего не подтверждено. Требует вернуть деньги в установленную дату, но у меня сейчас нет возможности их отдать. Грозит написать заявление в полицию. Подскажите, что делать?

, Александр, г. Старый Оскол
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вы намерены отдать, то заключите соглашение об отсрочке платежа, если нет желания платить и не было, то могут возбудить дело по мошенничеству

Александр
Клиент, г. Старый Оскол

он отказывается заключать соглашение, деньги требует именно сейчас

он должен понимать, что у вас у обоих позиции уязвимые, у него нет письменного доказательства договора займа, у вас есть риск быть привлеченным к уголовной ответственности. Согласен с коллегой пробуйте договориться и не терять дружбу

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Пробуйте договориться с другом о рассрочке. Даже, если Ваш друг напишет заявление в полицию, ему, скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела. Так как в большей степени — это сфера гражданского производства. Ваш друг вправе будет обращаться в суд с иском о взыскании с Вас денежных средств. Однако, для этого он должен предоставить доказательства займа. Поэтому, примет ли суд решение в его пользу, однозначно сказать нельзя. Он должен подтвердить факт займа, если Вы не будете с этим соглашаться.

Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Так как договора и расписки в получении денег нет, то друг должен будет обосновывать свои требования: сумму займа и срок возврата.