64 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как быть, если занял деньги, друг грозится написать заявление?

Занял деньги у друга, письменно на бумаге ничего не подтверждено. Требует вернуть деньги в установленную дату, но у меня сейчас нет возможности их отдать. Грозит написать заявление в полицию. Подскажите, что делать?

15 Марта 2018, 12:33, вопрос №1935526
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13445
ответов
3374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы намерены отдать, то заключите соглашение об отсрочке платежа, если нет желания платить и не было, то могут возбудить дело по мошенничеству

15 Марта 2018, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Старый Оскол

он отказывается заключать соглашение, деньги требует именно сейчас

15 Марта 2018, 12:41
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13445
ответов
3374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

он должен понимать, что у вас у обоих позиции уязвимые, у него нет письменного доказательства договора займа, у вас есть риск быть привлеченным к уголовной ответственности. Согласен с коллегой пробуйте договориться и не терять дружбу

15 Марта 2018, 12:44
Александр
клиент, г. Старый Оскол

Есть фотографии из соц. сетей

15 Марта 2018, 12:49
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13445
ответов
3374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Любой первый взнос вас спасет от уголовного дела. Можете почтовым переводом или иным способом, укажите назначение платежа

15 Марта 2018, 12:52
Юрист - Марина
5633
ответа
2131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пробуйте договориться с другом о рассрочке. Даже, если Ваш друг напишет заявление в полицию, ему, скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела. Так как в большей степени — это сфера гражданского производства. Ваш друг вправе будет обращаться в суд с иском о взыскании с Вас денежных средств. Однако, для этого он должен предоставить доказательства займа. Поэтому, примет ли суд решение в его пользу, однозначно сказать нельзя. Он должен подтвердить факт займа, если Вы не будете с этим соглашаться.

Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Так как договора и расписки в получении денег нет, то друг должен будет обосновывать свои требования: сумму займа и срок возврата.

15 Марта 2018, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут