Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по

Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис».

У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля.

Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?

Уточнение от клиента
Прошу прощения, если вопрос описан недостаточно подробно, для меня это большой стресс и я очень боюсь что-то сделать не так. Изначально я отказалась писать заявление, но меня переубедили и напугали тем, что испортят мне трудовую. А у меня и так последние места работы длились около трех-пяти месяцев. Мне страшно, я не ожидала, что меня уволят
Уточнение от клиента
Я сильно подозреваю, что причиной послужила неприязнь одного из директоров, я часто писала о различных неисправностях — протекающая посудомойка, унитаз, неработающая сигнализация, и требовала это починить. Он орал на меня за это, и, вероятно, теперь плохо ко мне относятся. Возможно, есть жалобы от посетителей на то, что я недостаточно приветлива, но я никому не грубила. У меня отличная производительность, мы с коллегой уже дважды закрывали рекордные по выручкам смены. Письменных жалоб на мою работу нет совершенно точно. У меня хорошие отношения с коллегами, мы хорошо общаемся
Уточнение от клиента
Работадатель может придумать причину увольнения, например, заявить, что я прогуливала или украла что-то без наличия актов об этом? Один раз я уехала в больницу из-за обострения цистита со смены, я дождалась сменщицу и уехала, начальство предупредила о том, что мне плохо и я не могу разогнуться и работать
, Вероника, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

По правилам Трудового Кодекса РФ испытание при приёме на работу применяется для проверки соответствия работника конкретной работе. Если администрация приходит к выводу, что работник испытание не прошёл, могут уволить, предупредив письменно за 3 дня, Вы сами увольняться не обязаны, если хотите продолжать работу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!