404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Исполнительный лист - как получить денежные средства

Добрый день, уважаемые специалисты.

Я ИП. Предприятие ООО должно денежные средства более 100000 руб. с начала 2017 года. Обещание оплаты не происходило. Подал на них в суд. Суд принял к исполнению исполнительный лист о взыскании с должника. Исполнительный лист с заявлением в службу судебных приставов я отдал 21.02.2018 г.

Вопрос: 1. как ускорить работу судебных присатов

2. как быстрее вернуть ден. средства, сколько времени ждать

3. какие ещё есть способы

4. какие дальнейшие мои дейстия

15 Марта 2018, 11:37, вопрос №1935476
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
30%
Юрист - Марина
5553
ответа
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос: 1. как ускорить работу судебных присатов

2. как быстрее вернуть ден. средства, сколько времени ждать
3. какие ещё есть способы
4. какие дальнейшие мои дейстия

Обращаться непосредственно к ним, либо обжаловать их действия (бездействие) старшему судебному приставу:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, самое главное в работе с приставом – контролировать ход исполнительного производства:  Узнавайте какие он действия предпринимает, какие результаты.

15 Марта 2018, 11:41
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6265
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Сергей.

Сначала Вам следует проконтролировать вынесение приставом постановления о возбуждении исполнительного производства.

Затем, если будет бездействие по Вашему мнению, в течение 2-х месяцев, то можно будет обжаловать бездействие пристава вышестоящему приставу или в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
 
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

 
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
 
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
 
Глава 18. СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ
И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ
СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
 
Статья 122. Сроки подачи жалобы
 
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Если у Вас есть сведения об имуществе должника, подайте об этом ходатайство, попросите обратить взыскание на это имущество.

С уважением!  Г.А.  Кураев

15 Марта 2018, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7462
ответа
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! Доброго! Так, а само -то ООО «живое»? Уже на стадии судебной тяжбы можно было просить суд применить обеспечительные меры (приостановка совершение расходных операций по счету, ограничение регистрационных действий по транспортным средствам и недвижимому имуществу и т.д.). Сейчас только тесно работать с судебным приставом — исполнителем. Опять же если в ООО только «стол да стул»… Если только не подавать на банкротство ООО и привлекать участников ООО (субсидиарная ответственность). Но здесь масса нюансов, так как за такую процедуру кому-то придется платить.

15 Марта 2018, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей

 как ускорить работу судебных присатов

Вариантов на самом деле немного.

1. Если пристав бездействует, можно обратиться к вышестоящему начальству с жалобой на бездействие пристава

2. Обратиться в суд и обжаловать бездействие пристава ст.360 КАС РФ

2. как быстрее вернуть ден. средства, сколько времени ждать

Все зависит от работы судебных приставов, у них есть свои рычаги по работе с должниками

3. какие ещё есть способы

Никаких пока не вижу, судебное решение есть, теперь только ждать

4. какие дальнейшие мои дейстия

Следить за работой приставов, в случае бездействия обжаловать, о чем я писал выше

15 Марта 2018, 11:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28261
ответ
10347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. как ускорить работу судебных присатов

Сергей

Здравствуйте Сергей. 

Ускорить работу судебных приставов Вы можете исключительно организовав постоянный контроль за их деятельностью и оказывая им активную помощь в обнаружении имущества, которое принадлежит должнику на праве собственности. 

Сроки установленные в законе «Об исполнительном производстве» повсеместно не соблюдаются

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий 

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Если взыскатель не появляется в отделе судебных приставов, а взыскание осложнено необходимостью розыска имущества, выезда на место, то дело Ваше будет лежать обездвиженно после первичных действий, которые предпринимаются приставами в электронной форме — направление различных запросов об открытых счетах и зарегистрированном имуществе.

Естественно, если видите, что пристав ничего не делает — направляете жалобу старшему судебному приставу, на втором экземпляре отметка о принятии. Знакомьтесь с материалами исполнительного производства, все заявления и просьбы — только в письменном виде с отметкой на втором экземпляре для себя.

Поэтому Все исключительно в Ваших руках.

15 Марта 2018, 11:44
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21158
ответов
8200
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. как ускорить работу судебных присатов

Сергей

Сергей, добрый день! Возможно как то простимулировать работу пристава у которого в производстве ваш ИЛ находит, соот. чревато уголовной отвественностью. Из легальных способов — ознакомится с материалами ИП и по результатам обжаловать бездействие пристава если например нет запросов об имеющемся имуществе должника за счет которого его можно простимулировать наложив арест или иные ограничения. На основании ст. 8 ФЗ Об исполнительном производстве если известны счета должника Вы вправе обратится с ИЛ непосредственно в банк должника минуя пристава

ст. 8

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

 сейчас первый шаг в любом случае знакомится с материалами исполнительно производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы,обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

15 Марта 2018, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Шевелить приставов — это постоянно ходить в приёмные дни и «задолбать» какие действия Вы сделали.

Если Вам известен счёт, где у должника есть деньги, то 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
 

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

15 Марта 2018, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. Чтобы быстрее вернуть свои деньги, которые взысканы в Вашу пользу решением суда, надо контролировать работу судебного пристава-исполнителя путём постоянных напоминаний, ознакомления с материалами исполнительного производства. В соответствии с главой 18 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы имеете право обжаловать бездействие судебного пристава -исполнителя как в порядке подчинённости в региональное УФССП, так и в судебном порядке. По своему опыту знаю, что обжалование вышестоящему руководству является крайне неэффективным. Судебный пристав-исполнитель имеет достаточно большой арсенал мер, которые он может применить к ответчику в рамках исполнительного производства для скорейшего исполнения требований, изложенных в исполнительном листе. они перечислены в ст.64 указанного ФЗ. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

 1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);
10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
13) взыскивать исполнительский сбор;

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Вот только желание у наших судебных приставов-исполнителей не всегда имеется. Поэтому напоминайте о себе почаще.  

15 Марта 2018, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1299
ответов
329
отзывов
Общаться в чате

Сергей, добрый день.

Вопрос: 1. как ускорить работу судебных присатов

Как можно чаще встречаться (созваниваться с приставом), проговаривать сроки направления запросов, выполнения исполнительских действий. Быть в курсе исполнительного производства в целом. При наличии бездействия — жалоба вышестоящему приставу.

2. как быстрее вернуть ден. средства, сколько времени ждать

Все зависит от расторопности пристава и фактической возможности взыскания. Если реально нет имущества у должника-ничего не поможет.

3. какие ещё есть способы

При вашем размере задолженности — ничего. Можно было направить исп лист в банк напрямую, но Вы уже подали его приставу.

4. какие дальнейшие мои дейстия

Контроль, постоянный контроль действий пристава и напоминание ему о себе.

16 Марта 2018, 06:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут