Могу ли я каким-то образом нанять человека на неделю — две недели на работу, например по договору, без трудовой книжки?
Здравствуйте Олеся! В целом закон допускает заключение ИП срочного трудового договора с работником (что в данном случае и имеет место)
ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор (выдержка)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
например по договору, без трудовой книжки?
Если для Вашего работника, данная работа является основной, соответственно вы обязаны оформлять трудовую книжку, и исключений в Вашем случае нет:
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 25.03.2013)
«О трудовых книжках»
(вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)
3. Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.
Работодатель — физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.
(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
4. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.
чтобы нанять на короткий срок человека и избежать большой бумажной волокиты?
Документально оформлять работника необходимо, т.к. в противном случае возможно привлечение к адм. ответственности: (выдержка):
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018) Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей
В части налогов и взносов, Вам указывалось предыдущем ответе.
Суть вопроса не в том, допускается ИП заключать такие договоры или нет, думаю клиент в курсе, что допускается.
суть в том, что в данной ситуации срок отсутствия очень короткий и заключение как трудового так и гражданского договора не имеет смысла, так как естественно это будет связано с оформлением и пр. вопросами указанными уже мной, а клиента как раз такие правоотношения не интересуют, поэтому лично я считаю оптимальный вариант, это доверенность.
Большое спасибо.
Можно уточнить, пожалуйста?
1) Если взять человека по нотариальной доверенности, страховые взносы тоже надо платить? и отчетность тоже?
2)Если по гражданско-правовому договору то плачу страховые взносы и сдаю отчетность?
Просто хочу понять для себя разницу в затратах (ведь доверенность тоже стоит денег) и где надо будет заниматься сдачей отчетности, а где нет.
Заранее спасибо