Можно ли нанять работника на неделю?

Добрый день!

Я ИП на патенте, занимаюсь розничной торговлей продуктов без сотрудников.

У меня нет в планах брать сотрудников в ближайшем будущем. Но возникают иногда такие ситуации, такие как болезнь или поездка на несколько дней и мне нужно, чтобы кто-нибудь меня заменил. Могу ли я каким-то образом нанять человека на неделю - две недели на работу, например по договору, без трудовой книжки? чтобы нанять на короткий срок человека и избежать большой бумажной волокиты? и какие при этом я должна буду платить налоги?

Заранее спасибо

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Заключив либо трудовой либо гражданский договор, Вам в любом случае придется платить налоги страховые взносы, только при трудовом договоре Вы еще будет обязаны и нести обязанности по предоставлению гарантий работнику предусмотренных трудовым законодательством (отпуск, сроки выплаты заработной платы, больничный и пр.).

Если Вам необходимо чтобы на время Вашего кратковременного отсутствия был человек выполняющий определенные действия в Ваших интересах, проще всего оформить на выбранное Вами лицо нотариальную доверенность на необходимый Вам срок, по которой он от Вашего имени будет представлять Ваши интересы перед третьими лицами.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Дополнительно можете ознакомиться с информацией по трудовому и гражданскому договору по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

В целом закон допускает заключение ИП срочного трудового договора с работником

Файзуллин Марат

Суть вопроса не в том, допускается ИП заключать такие договоры или нет, думаю клиент в курсе, что допускается.

суть в том, что в данной ситуации срок отсутствия очень короткий и заключение как трудового так и гражданского договора не имеет смысла, так как естественно это будет связано с оформлением и пр. вопросами указанными уже мной, а клиента как раз такие правоотношения не интересуют, поэтому лично я считаю оптимальный вариант, это доверенность.

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Большое спасибо.

Можно уточнить, пожалуйста?

1) Если взять человека по нотариальной доверенности, страховые взносы тоже надо платить? и отчетность тоже?

2)Если по гражданско-правовому договору то плачу страховые взносы и сдаю отчетность?

Просто хочу понять для себя разницу в затратах (ведь доверенность тоже стоит денег) и где надо будет заниматься сдачей отчетности, а где нет.

Заранее спасибо

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Могу ли я каким-то образом нанять человека на неделю — две недели на работу, например по договору, без трудовой книжки?

Здравствуйте Олеся!  В целом закон допускает заключение ИП срочного трудового договора с работником (что в данном случае и имеет место)

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор (выдержка)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

например по договору, без трудовой книжки?

Если для Вашего работника, данная работа является основной, соответственно вы обязаны оформлять трудовую книжку, и исключений в Вашем  случае нет:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 25.03.2013)
«О трудовых книжках»
(вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

3. Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.
Работодатель — физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.
(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

4. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

чтобы нанять на короткий срок человека и избежать большой бумажной волокиты?

Документально оформлять работника необходимо, т.к. в противном случае возможно привлечение к адм. ответственности:  (выдержка):

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018) Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

В части налогов и взносов,   Вам указывалось предыдущем ответе.

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Марат, большое Вам спасибо за такой объемный и детальный ответ.

Скажите, пожалуйста, если я приму работника по гражданско-правовому договору, какие налоги я должна платить?

Пенсионный фонд

Медицинское страхование

и все ?

А также какие отчеты я должна сдавать за работника в данном случае?

При заключении гражданско-правового договора с гражданином предприниматель  обязан  встать на учет в ПФР как плательщик страховых взносов (в качестве страхователя-работодателя). От выплаченной  стоимости работ   удерживается  НДФЛ 13%, т.к. в данном случае Вы являетесь налоговым агентом. Кроме того,  Вы обязаны  платить за работника взносы в  размере: ПФР 22% и ФФОМС 5,1%.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Нанимая человека на работу по срочному или бессрочному договору вам потребуется заключать трудовой договор, делать запись в трудовую книжку.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ст. 61 ТК РФ).

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ст. 66 ТК РФ).

Уплата налогов при трудоустройстве работников: НДФЛ-13%, страховые взносы в налоговые органы.

Также можно заключить с физ.лицом гражданско-правовой договор, не делая записи в трудовую книжку. Вознаграждение по договору облагается НДФЛ.

К доходам от источников в Российской Федерации относятся: вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений (п.п. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, заключите в этом случае гражданско- правовой  договор. То регистрировать работника не нужно.

Однако согласно Статья 431. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядок возмещения суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
7. Плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся. В вашем случае целесообразно заключать срочный трудовой договор — на период отсутствия работника. Это соответствует и закону, и вашей ситуации.

Никакой особой волокиты не предвидится, если у вас будет заранее заготовлены шаблоны приказов о приеме на работу, об увольнении, заявления работника о заключении с ним срочного трудового договора.

Особо разорительных платежей в бюджетные фонды  тоже не предвидится — всего 13 % от начисленной работнику заработной платы.

Рассчитывать, что «по доверенности», при отсутствии трудового договора, можно выполнять трудовые обязанности, не стоит. Для выдачи доверенности между вами, все равно, должны существовать какие-то отношения  — трудовые или гражданско-правовые.

Однако гражданско-правовой договор заключать в ситуации выполнения лицом трудовых обязанностей рискованно. Сущность договора определяется не его названием, а правами и обязанностями сторон. И в такой ситуации совсем нетрудно установить, что фактически правоотношения — трудовые.

Поэтому правильнее всего оформлять такие правоотношения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам.

В соответствии со ст. 59 ТК РФ,

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Для выдачи доверенности между вами,все равно должны существовать какие-то отношения  — трудовые или гражданско-правовые

Гусева Татьяна

Это не так, доверенность сама является уже односторонней сделкой, никакой другой сделки ей предшествовать не должно, в какой норме закона Вы увидели такое условие для оформления доверенности. Статья 185 ГК РФ, такого условия не содержит.

Что касается трудовых обязанностей, из понятие раскрывается в статье 15 и 16 Трудового кодекса РФ и никакого отношения к доверенности они не имеют.