292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как правильно подсчитать неустойку по договору?

Добрый день! Суть проблемы в следующем: имеются несколько просроченных договоров у ответчика, заключенных в разное время на разные суммы (предоставление услуг) по которым необходимо взыскать неустойку. Проблема в том, что в определенный момент был произведен акт сверки, в результате которого ответчик стал оплачивать задолженность одинаковыми платежами на всю сумму задолженности (" на пальцах" это выглядит примерно так: ДоговорДолг1=80 руб, ДоговорДолг2=30 руб, ДоговорДолг3=10 руб. Соответственно по акту сверки общий долг=120 руб. Ответчик погашает долг платежами по 5 руб - оставшийся долг). В суде требуется распределить эти платежи относительно каждого договора в отдельности для расчета неустойки по каждому договору. В какой пропорции, как правильно это сделать, рассчитать?

15 Марта 2018, 09:47, вопрос №1935331
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей,

в определенный момент был произведен акт сверки, в результате которого ответчик стал оплачивать задолженность одинаковыми платежами на всю сумму задолженности (" на пальцах" это выглядит примерно так: ДоговорДолг1=80 руб, ДоговорДолг2=30 руб, ДоговорДолг3=10 руб. Соответственно по акту сверки общий долг=120 руб. Ответчик погашает долг платежами по 5 руб — оставшийся долг). В суде требуется распределить эти платежи относительно каждого договора в отдельности для расчета неустойки по каждому договору. В какой пропорции, как правильно это сделать, рассчитать?

Андрей

Исходя из суммы долга. То есть: по первому договору долг был 80 рублей, оплачено 10, на 70 начисляете неустойку.

Хотя конечно надо читать условия Ваших договоров как у Вас прописаны штрафные санкции, с какого момента исчислять просрочку и тд.

Процента по 395 ст. Гражданского Кодекса не будете взыскивать?

15 Марта 2018, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
982
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей.

В интернете, в свободном доступе есть онлайн-калькуляторы расчета договорной неустойки, включая ситуации с частичным погашением долга. 

Ссылка: https://dogovor-urist.ru/calcu...

Вам достаточно вводить свои цифры

15 Марта 2018, 10:32
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Омск

Так-то оно понятно, что есть удобные калькуляторы для расчета, но как разделить одну сумму платежа на три договора, вот в чем вопрос.

15 Марта 2018, 10:59
982
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

по правилам безналичных платежей плательщик указан в основании платежа указывать в рамках какого именно договора производится оплата. Если в платежных поручениях не указано в качестве оснований на конкретный договор, то отнесение поступившей суммы кредитор производит в той последовательности, которой ему удобно

15 Марта 2018, 11:27
Андрей
клиент, г. Омск

Спасибо, вот это уже ближе к истине.

15 Марта 2018, 11:46
Андрей
клиент, г. Омск

Если не сложно, можете указать на какую статью закона ссылаться при такой произвольной последовательности? Чем это регламентировано?

15 Марта 2018, 12:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут