Имеют ли право приставы накладывать арест на недвижимое имущество, если оно уже заложено?

Доброго времени суток.

Занял гражданину денег по договору займа и залога с регистрацией обременения (недвижимое имущество было свободно от арестов и прочего)

Спустя пол года у этого гражданина бизнес прогорел и выплачивать займ нет возможности. Плюс появились долги по налогам! Когда долги по налогам вышли в просрочку - приставы наложили арест на имущество, которое заложено и обременено в мою пользу на основании договора залога.

Сейчас гражданин должник готов добровольно продать недаижимость чтобы погасить долги (я готов одновременно с подачей на регистрацию договора купли-продажи аля перехода права подать заявление о снятии обременения и на это идет покупатель, который тут же закрывает долг продавца передо мной а остаток отдает ему), но арест от приставов не позволяет это сделать.

Вопрос: 1 имеют ли право приставы накладывать арест на недвижимое имущество, если оно уже заложено?

2 если имеют то есть ли приоритетная очередность по возврату долгов с продажи имущества

Заранее благодарен)

, Игорь, г. Невинномысск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

 если за взысканием долга обратился тот, у кого имущество находится в залоге, пристав имеет полное право такое имущество арестовать. Долг будет погашен либо выручкой от продажи, либо самим имуществом.

Если же долг взыскивает совсем другое лицо, заложенное имущество может быть арестовано только по решению суда. Для соблюдения прав держателя залога такое имущество будет реализовываться с учётом обременения, поскольку выручка должна покрыть долг, затраты приставов и обязательства должника перед тем, кому заложено его имущество. Встречается такое редко, но законом предусмотрено.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ | ст. 80
 по законам  по судрешениям

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 8][Статья 80]
Игорь
Клиент, г. Невинномысск
Благодарю
Если я правильно понял раз взыскателем идет налоговая то арест приставы на уже заложенное имущество наложили НЕЗАКОННО, так как без решения суда они это сделали

Да, если решения суда не было, то незаконно. Надо обжаловать действия пристава