92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомерно ли штрафовать несовершеннолетних детей?

У моих детей и жены временная регистрация, срок прошел в октябре 2017, до этого времени выехали к родителям вмести с детьми, жена была беременна на 4 ребенка, при желаньи вернуться обратно врачи запретили выезжать изза угрозы, ребонок родился в декабре 2017, после рождения ребенка врачи сказали хотя бы пару месяцев переждать не выезжать, приехали а тут нам штраф на всех около 10 000р . Хочу узнать правомерно ли штрафовать несовершенолетних детей? И неявляется ли уважительной причиной запрет врачей на выезд? И как нам избежать штрафов?

14 Марта 2018, 23:33, вопрос №1935088
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Рустам.

Как я понял, речь идет о правонарушении, предусмотренном ст. 19.15.1 КоАП РФ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
 1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Так вот, если Вы являетесь собственником этого жилого помещения, где была оформлена временная регистрация на жену и детей, то здесь имеет место быть освобождение от административной ответственности в соответствии с примечанием к данной статье:

Примечание.Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Если был назначен штраф, то советую обжаловать данное постановление.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

15 Марта 2018, 00:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут