Через какое время после обращения в банк, расторгается договор?

16.02.2018 приобрела в одном крупном Магазине электроники цифровую технику, решила оформить рассрочку. Кредит одобрили множество банков, но все они "принуждали" оформить договор "добровольного" страхования жизни. Пришлось согласиться с этими условиями. Рассрочку я оформила на один год. Девушка, оформлявшая кредит, уверила, что в течении 5 дней можно прийти в банк, написать заявление об отказе от страхования. Я так и поступила. Через 3 дня мне пришел ответ,что мое обращение рассмотрено и я исключена и Реестра из страхования, а с 16.02.2019 года(!) действие программы страхования в отношении меня будет прекращено! И далее, цитирую: "Однако просим обратить внимание, что в соответствии с законодательством отказ от участия в Программе не освобождает от обязанности производить оплату фактически оказанных услуг Банка до 16.02.2019 года".

Уточнение от клиента

На какой Закон или Постановление можно опереться в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Банк в своем ответе опирается на ст. 958 ГК РФ

, Марина, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

с 16.02.2019 года(!) действие программы страхования в отношении меня будет прекращено! И далее, цитирую: «Однако просим обратить внимание, что в соответствии с законодательством отказ от участия в Программе не освобождает от обязанности производить оплату фактически оказанных услуг Банка до 16.02.2019

Доброго вам дня, вам должны были расторгнуть договор со дня вашего обращения,

ЭТот ответ неправомерен, вам следует его обжаловать, напишите своё аргументированное несогласие с таким ответом

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день.  В соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У вы имеете право отказаться от договора добровольного страхования в течение 14 дней с даты заключения договора страхования вне зависимости от момента уплаты страховой премии.

Банк в своем ответе опирается на ст. 958 ГК РФ

Слава Фемидов

Марина, действительно в ч.3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ указано, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Однако в указанных мной выше Указаниях Банка России от 20.11.2015 N 3854-У  «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» четко прописано, что при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4  Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Необходимо помнить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вам отказали неправомерно, отказ от добровольного страхования во первых в течении 14 дней, а во вторых действует со дня обращения.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 20 ноября 2015 года N 3854-У
О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования
При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В претензии на отказ от добровольного страхования Вы указали реквизиты для перечисления страховой суммы? В настоящее время пишите претензию на то что, Вам отказали неправомерно. В случае отказа, можно обратиться в суд с дополнительными требованиями в размере неустойки, а также возмещения морального вреда.

На какой Закон или Постановление можно опереться в данной ситуации?

Дмитрий Мещеряков

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 20 ноября 2015 года N 3854-У п.1

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

с 16.02.2019 года(!) действие программы страхования в отношении меня будет прекращено! И далее, цитирую: «Однако просим обратить внимание, что в соответствии с законодательством отказ от участия в Программе не освобождает от обязанности производить оплату фактически оказанных услуг Банка до 16.02.2019 года».

Это Абракадабра, а не ответ.

Договор страхования расторгается с момента получения письменного уведомления об отказе от страхования. Как тоько банк получил Ваше письмо с отказом от страховки-договор страхования является расторгнутым.

Обснование ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ:

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На какой Закон или Постановление можно опереться в данной ситуации?

Марина

Добрый день.

Ничего платить вы не обязаны, данное требование не законно и противоречит

Указаниям Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» согласно которому

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Отказаться вы вправе были в течение 15 дней от страховки и не платить не копейки.

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, проведут проверку и привлекут к отв-ти за нарушение Ваших прав как потребителя

Банк в своем ответе опирается на ст. 958 ГК РФ

Виолетта Магола

Применимы только Указания ЦБ, ст. 958 ГК РФ не применима, т.к. отказ от страховки в первые 14 дней предусмотрены законом.

Они Вас вводят в заблуждение