Через какое время после обращения в банк, расторгается договор?
16.02.2018 приобрела в одном крупном Магазине электроники цифровую технику, решила оформить рассрочку. Кредит одобрили множество банков, но все они "принуждали" оформить договор "добровольного" страхования жизни. Пришлось согласиться с этими условиями. Рассрочку я оформила на один год. Девушка, оформлявшая кредит, уверила, что в течении 5 дней можно прийти в банк, написать заявление об отказе от страхования. Я так и поступила. Через 3 дня мне пришел ответ,что мое обращение рассмотрено и я исключена и Реестра из страхования, а с 16.02.2019 года(!) действие программы страхования в отношении меня будет прекращено! И далее, цитирую: "Однако просим обратить внимание, что в соответствии с законодательством отказ от участия в Программе не освобождает от обязанности производить оплату фактически оказанных услуг Банка до 16.02.2019 года".
Марина, действительно в ч.3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ указано, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Однако в указанных мной выше Указаниях Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» четко прописано, что при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Необходимо помнить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.