8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Через какое время после обращения в банк, расторгается договор?

16.02.2018 приобрела в одном крупном Магазине электроники цифровую технику, решила оформить рассрочку. Кредит одобрили множество банков, но все они "принуждали" оформить договор "добровольного" страхования жизни. Пришлось согласиться с этими условиями. Рассрочку я оформила на один год. Девушка, оформлявшая кредит, уверила, что в течении 5 дней можно прийти в банк, написать заявление об отказе от страхования. Я так и поступила. Через 3 дня мне пришел ответ,что мое обращение рассмотрено и я исключена и Реестра из страхования, а с 16.02.2019 года(!) действие программы страхования в отношении меня будет прекращено! И далее, цитирую: "Однако просим обратить внимание, что в соответствии с законодательством отказ от участия в Программе не освобождает от обязанности производить оплату фактически оказанных услуг Банка до 16.02.2019 года".

Показать полностью
Уточнение от клиента

На какой Закон или Постановление можно опереться в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Банк в своем ответе опирается на ст. 958 ГК РФ

, Марина, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

с 16.02.2019 года(!) действие программы страхования в отношении меня будет прекращено! И далее, цитирую: «Однако просим обратить внимание, что в соответствии с законодательством отказ от участия в Программе не освобождает от обязанности производить оплату фактически оказанных услуг Банка до 16.02.2019

Доброго вам дня, вам должны были расторгнуть договор со дня вашего обращения, 

ЭТот ответ неправомерен, вам следует его обжаловать, напишите своё аргументированное несогласие с таким ответом 

0
0
0
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день.  В соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У вы имеете право отказаться от договора добровольного страхования в течение 14 дней с даты заключения договора страхования вне зависимости от момента уплаты страховой премии.

0
0
0
0
Банк в своем ответе опирается на ст. 958 ГК РФ

Слава Фемидов

Марина, действительно в ч.3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ указано, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Однако в указанных мной выше Указаниях Банка России от 20.11.2015 N 3854-У  «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» четко прописано, что при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4  Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. 

Необходимо помнить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вам отказали неправомерно, отказ от добровольного страхования во первых в течении 14 дней, а во вторых действует со дня обращения.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 20 ноября 2015 года N 3854-У
О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования
При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
0
0
0
0

В претензии на отказ от добровольного страхования Вы указали реквизиты для перечисления страховой суммы? В настоящее время пишите претензию на то что, Вам отказали неправомерно. В случае отказа, можно обратиться в суд с дополнительными требованиями в размере неустойки, а также возмещения морального вреда.

0
0
0
0
На какой Закон или Постановление можно опереться в данной ситуации?

Дмитрий Мещеряков

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 20 ноября 2015 года N 3854-У п.1 

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

с 16.02.2019 года(!) действие программы страхования в отношении меня будет прекращено! И далее, цитирую: «Однако просим обратить внимание, что в соответствии с законодательством отказ от участия в Программе не освобождает от обязанности производить оплату фактически оказанных услуг Банка до 16.02.2019 года».

Это Абракадабра, а не ответ.

Договор страхования расторгается с момента получения письменного уведомления об отказе от страхования. Как тоько банк получил Ваше письмо с отказом от страховки-договор страхования является расторгнутым.

Обснование ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ:

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На какой Закон или Постановление можно опереться в данной ситуации?

Марина

Добрый день.

Ничего платить вы не обязаны, данное требование не законно и противоречит

Указаниям Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» согласно которому

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Отказаться вы вправе были в течение 15 дней от страховки и не платить не копейки.

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, проведут проверку и привлекут к отв-ти за нарушение Ваших прав как потребителя

0
0
0
0
Банк в своем ответе опирается на ст. 958 ГК РФ

Виолетта Магола

Применимы только Указания ЦБ, ст. 958 ГК РФ не применима, т.к. отказ от страховки в первые 14 дней предусмотрены законом.

Они Вас вводят в заблуждение

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018