384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Через какое время после обращения в банк, расторгается договор?

16.02.2018 приобрела в одном крупном Магазине электроники цифровую технику, решила оформить рассрочку. Кредит одобрили множество банков, но все они "принуждали" оформить договор "добровольного" страхования жизни. Пришлось согласиться с этими условиями. Рассрочку я оформила на один год. Девушка, оформлявшая кредит, уверила, что в течении 5 дней можно прийти в банк, написать заявление об отказе от страхования. Я так и поступила. Через 3 дня мне пришел ответ,что мое обращение рассмотрено и я исключена и Реестра из страхования, а с 16.02.2019 года(!) действие программы страхования в отношении меня будет прекращено! И далее, цитирую: "Однако просим обратить внимание, что в соответствии с законодательством отказ от участия в Программе не освобождает от обязанности производить оплату фактически оказанных услуг Банка до 16.02.2019 года".

19 Марта 2018, 10:55, вопрос №1935045

Уточнение клиента

На какой Закон или Постановление можно опереться в данной ситуации?

19 Марта 2018, 10:52

Уточнение клиента

Банк в своем ответе опирается на ст. 958 ГК РФ

19 Марта 2018, 12:14
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
34%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28329
ответов
10382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

с 16.02.2019 года(!) действие программы страхования в отношении меня будет прекращено! И далее, цитирую: «Однако просим обратить внимание, что в соответствии с законодательством отказ от участия в Программе не освобождает от обязанности производить оплату фактически оказанных услуг Банка до 16.02.2019

Доброго вам дня, вам должны были расторгнуть договор со дня вашего обращения, 

ЭТот ответ неправомерен, вам следует его обжаловать, напишите своё аргументированное несогласие с таким ответом 

15 Марта 2018, 16:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, добрый день.  В соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У вы имеете право отказаться от договора добровольного страхования в течение 14 дней с даты заключения договора страхования вне зависимости от момента уплаты страховой премии.

19 Марта 2018, 10:57
q Отблагодарить
0 0
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Банк в своем ответе опирается на ст. 958 ГК РФ

Слава Фемидов

Марина, действительно в ч.3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ указано, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Однако в указанных мной выше Указаниях Банка России от 20.11.2015 N 3854-У  «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» четко прописано, что при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4  Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. 

Необходимо помнить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

19 Марта 2018, 12:29
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам отказали неправомерно, отказ от добровольного страхования во первых в течении 14 дней, а во вторых действует со дня обращения.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 20 ноября 2015 года N 3854-У
О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования
При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
19 Марта 2018, 10:58
q Отблагодарить
0 0
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

В претензии на отказ от добровольного страхования Вы указали реквизиты для перечисления страховой суммы? В настоящее время пишите претензию на то что, Вам отказали неправомерно. В случае отказа, можно обратиться в суд с дополнительными требованиями в размере неустойки, а также возмещения морального вреда.

19 Марта 2018, 11:00
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
На какой Закон или Постановление можно опереться в данной ситуации?

Дмитрий Мещеряков

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 20 ноября 2015 года N 3854-У п.1 

19 Марта 2018, 11:08
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Банк в своем ответе опирается на ст. 958 ГК РФ

Дмитрий Мещеряков

Тем не менее, Банк пытается ввести Вас в заблуждение. Вы в праве отказаться от добровольного страхования в период охлаждения, который составляет 14 дней. Так что Вы тут правы на 100%.

19 Марта 2018, 12:19
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте!

с 16.02.2019 года(!) действие программы страхования в отношении меня будет прекращено! И далее, цитирую: «Однако просим обратить внимание, что в соответствии с законодательством отказ от участия в Программе не освобождает от обязанности производить оплату фактически оказанных услуг Банка до 16.02.2019 года».

Это Абракадабра, а не ответ.

Договор страхования расторгается с момента получения письменного уведомления об отказе от страхования. Как тоько банк получил Ваше письмо с отказом от страховки-договор страхования является расторгнутым.

Обснование ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ:

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
19 Марта 2018, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На какой Закон или Постановление можно опереться в данной ситуации?

Марина

Добрый день.

Ничего платить вы не обязаны, данное требование не законно и противоречит

Указаниям Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» согласно которому

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Отказаться вы вправе были в течение 15 дней от страховки и не платить не копейки.

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, проведут проверку и привлекут к отв-ти за нарушение Ваших прав как потребителя

19 Марта 2018, 11:07
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Банк в своем ответе опирается на ст. 958 ГК РФ

Виолетта Магола

Применимы только Указания ЦБ, ст. 958 ГК РФ не применима, т.к. отказ от страховки в первые 14 дней предусмотрены законом.

Они Вас вводят в заблуждение

19 Марта 2018, 12:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут