72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Обязано ли издательство периодического издания хранить макеты?

Издатель журнала требует с редакции оригинал-макеты аж за последние 15 лет. Есть ли закон, по которому редакция обязана их хранить? Кое-что сохранилось, но лишь по счастливой случайности, так как никто такой задачи раньше не ставил.

Screen Shot 2018-03-14 at Screen Shot 2018-03-14 at 12.51.26.png12.51.26.png
14 Марта 2018, 23:54, вопрос №1934988
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ветров
214
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в случае отсутствия указанной обязанности в договоре, такой обязанности нет. Существуют отдельные обязанности по хранению рекламных материалов, в рамках закона «О рекламе». В рамках закона «Об обязательном экземпляре документов» обычно издатель должен предоставить экземпляры журналов, книг и т.п. в гос органы. 

Статья 7. Доставка обязательного экземпляра печатного издания и обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 278-ФЗ)
 
1. Производители документов доставляют, в том числе через полиграфические организации, в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 278-ФЗ)
2. Производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями доставляют, в том числе через полиграфические организации, в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС):
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 278-ФЗ)
16 обязательных экземпляров книг и брошюр, журналов и продолжающихся изданий на русском языке;

15 Марта 2018, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут