252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Являюсь ли я соучастником преступления,если мы с другом сбили человека?

Возвращяясь с ресторана, мы с другом(я был пассажиром) сбили человека. Я ,Испугавшись ответственности,покинул место проишествия и взял обещание с друга ,что он никому не скажет о моем присутствие. Он вскоре тоже покинул место проишествия.

Являюсь ли я соучастником преступления? И если да,то кто соисполнитель или кто

image_rest_5aa95cb517e829.image_rest_5aa95cb517e829.64557586.jpg64557586.jpg
14 Марта 2018, 20:21, вопрос №1934973
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Возвращяясь с ресторана, мы с другом(я был пассажиром) сбили человека. Я, Испугавшись ответственности, покинул место проишествия и взял обещание с друга, что он никому не скажет о моем присутствие. Он вскоре тоже покинул место проишествия.

Являюсь ли я соучастником преступления? И если да, то кто соисполнитель или кто

Дмитрий

Ответственность должен понести только тот, кто сбил. Вы, как пассажир, не могли повлиять на ситуацию. В Ваших действиях может быть состав укрывательства преступления. При этом уголовная ответственность предусмотрена только за укрывательство особо тяжких преступлений, согласно ст. 316 УК РФ.

14 Марта 2018, 20:23
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Челябинск
Но я же не сообщил в органы
Разве за это нет ответственности, даже если бы пешеход умер?
14 Марта 2018, 20:25
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, как в указанном случае, относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому укрывательство такого преступления не будет квалифицировано по ст. 316 УК РФ.

14 Марта 2018, 20:27
Дмитрий
клиент, г. Челябинск
Если честно ситуация вымышленная.
Не могли бы разъяснить эту задачу?
Был бы Вам очень благодарен))))
14 Марта 2018, 20:31
Дмитрий
клиент, г. Челябинск
Задача
image_rest_5aa95cb517e829.image_rest_5aa95cb517e829.64557586.jpg64557586.jpg
14 Марта 2018, 20:32
Дмитрий
клиент, г. Челябинск
И укрывательство может быть только при особо тяжких составах
14 Марта 2018, 20:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6156
ответов
3040
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Дмитрий, здравствуйте! 

Задачи должен студент решать собственными силами, а иначе как Вы далее будете работать? 

В данном случае возможна ответственность по ст. 125 УК РФ в том числе в соучастии. 

Статья 125. Оставление в опасностиЗаведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

14 Марта 2018, 21:41
Дмитрий
клиент, г. Челябинск
Во первых, Вы не решили задачу, даже на 10%
Во вторых, в Ваших нотациях я не нуждаюсь!
В третьих, я ее решил, но мне хочется увидеть мнение настоящих профессионалов, а не «моралистов»
14 Марта 2018, 21:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6156
ответов
3040
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Хотите решение на 100% платите. Знания стоят дорого. 

14 Марта 2018, 21:53
Дмитрий
клиент, г. Челябинск
Отличный ответ жадного дилетанта.
Спасибо, потерплю до завтра и спрошу у преподавателя. И у Вас знания я бы точно не покупал, ибо себе дороже выйдет
14 Марта 2018, 21:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут