Как решить проблемы с получением алиментов из-за смены карты?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста,

поменяла сбер.карту по фамилии, как итог,алименты, в этом месяце не пришли, (не знала,что в бухгалтерию бывшего мужа надо документы подать). Придут ли деньги за этот месяц в следующем месяце, как отправлю документы в бухгалтерию?

, Кичигина дарья, г. Калининград
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья! Да, придут. Перечисленные деньги вернулись на счет предприятия бывшего супруга и будут перечислены Вам по новым реквизитам. Для своего спокойствия можете указать в заявлении в бухгалтерию, что просите перечислить деньги за прошлый месяц по новым реквизитам, так как их не получали.

Кичигина дарья
Клиент, г. Калининград

Спасибо Вам, огромное, успокоили)))

Дарья, пожалуйста! Обращайтесь.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кичигина дарья, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кичигина дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!