Что делать, если был выявлен некачественный ремонт ноутбука?

Здравствуйте, в конце февраля отдал ноутбук в ремонт. После диагностики, сделали ряд работ (по системе охлаждения и чистке ). Через 1.5-2 недели была обнаружена другая проблема с батареей, которой не было до ремонта и не было выявлено в ходе диагностики. Позвонил им, сказали перезвонят, не перезвонили. После стал сам звонить им, сбрасывают трубку. Что делать?

, Александр, г. Волгоград
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Максимальный срок устранения недостатков товара не может превышать 45 дней:

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Если Вы забрали ноутбук из ремонта и выявился новый дефект с аккумулятором, нужно в письменном виде обратиться к продавцам. Адрес указан в договоре купли-продажи (гарантийном талоне). Если реакции продавцов по телефону нет, целесообразно направить претензию на адрес продавца (либо вручить им лично с отметкой о принятии либо заказным письмом с уведомлением по почте). А далее, в случае игнорирования требований, обращайтесь в Роспотребнадзор и (или) в суд.

Если Ваши письменные требования (о замене товара, устранения недостатков, возврата уплаченной за товар суммы) не будут удовлетворены в установленный законом срок, продавец должен будет уплатить Вам неустойку в размере 1 % центы товара за день просрочки (п.1 ст.23 Закона Ф от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»).

Александр
Клиент, г. Волгоград

По идее они же могут сказать что это моя вина, т.к. чинили они совсем другое. И мне придется платить за доп. ремонт