104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Правила реализации на законном основании брендовой одежды

Здравствуйте, Вас беспокоит Игорь. Вопрос по брендовой одежде, понятно, что реализовывать её без лицензии нельзя. Но, если это бренды категории сток, которые приравняны в Европе к секонд -хенду? Как закон трактует данный товар у нас, какие условия реализации? Если на вывеске магазина указано что это- магазин стоковой одежды, запрета не будет? Спасибо!

14 Марта 2018, 15:09, вопрос №1934608
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь! Перепродажа брендовой одежды (с размещением товарного знака) не запрещается в установленном законом случае:

ГК РФ, Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

 Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Но вся проблема в том, что Вам, как продавцу одежды известных производителей, обязательно нужно иметь документы, подтверждающие правомерность введения в оборот таких товаров (договоры с поставщиками, иные подтверждающие документы). Вывеска магазина о продаже стоковых товаров сама по себе никак не защищает вас от возможной ответственности за нарушение исключительных прав на товарный знак, предусмотренной законом (гражданская, административная, уголовная).

14 Марта 2018, 23:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут