Какие документы нужны для досрочного погашения кредитной задолженности в связи с инвалидностью?

Здравствуйте! У меня отец получил 1гр. инвалидности, кредит застрахован, какие документы нужны для досрочного погашения кредитной задолжности в связи с получением инвалидности, либо где найти подробную информацию?

, Антон, г. Енисейск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Нужно обратиться в Банк (или страховую компанию, в зависимости с кем заключен договор страхования) с заявление о выплате страховой премии выгодоприобретателю, приложив решение медицинской комиссии о присвоении группы инвалидности ( страховщик может потребовать ещё документы, например, мед.карту). Заявление в 2-ух экземплярах, на одном отметку о принятии.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Ни одно обстоятельство, случившееся в жизни клиента банка, не может отменить его обязательства перед кредитором по умолчанию. То есть не получится – принести в банк справку из больницы и освободиться от выплат. За инвалидом сохраняются все обязательства по выплате ссуды. Если он пренебрежет этим требованием, банк вправе обратиться в суд, и за этим последует судебное разбирательство.

Инвалидность – это страховой случай. В связи с тем, что многие банки предлагают услугу страхования в качестве приложения к кредиту, вероятно, при получении группы вы можете рассчитывать на компенсацию, обратившись в страховую компанию.

В этом случае необходимо соблюсти определенный алгоритм действий.

Внимательно ознакомьтесь с договором страхования, а также с полисом, который был получен еще до инвалидности. Изучите перечень условий и действий, предпринимаемых при возникшей ситуации.
Направьте соответствующее уведомление в адрес своего непосредственного страховщика о наступлении страхового случая. Если пренебречь принципом своевременности на этот этап, можно опоздать и лишиться шанса на получение финансовой помощи.
Документально докажите факт наступления страхового случая. У вас на руках будет целый ворох бумаг, включающий историческую справку, заключения комиссии и так далее. Только в этой ситуации вам может быть выдана страховка.
Компания осуществляет проверку документов, которые приносит заемщик, и на основании результатов обеспечивает принятие решения о выплате в пользу инвалида суммы.

В договоре страхования, обычно, прописываются действия страховщика в случае наступления страхового случая, вплоть до полного погашения кредита страховщиком. Так же вам нужно уведомить банк о наступлении страхового случая.

С Уважением!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Существует сайт страховых компаний, где имеется ПЕРЕЧЕНЬ документов и порядок действий при наступлении страхового случая