Можно ли доказать факт выплаты и задержки серой з/п?

Я, работаю в ООО « Северянин» и ООО «Провиант» с 24.07.2017 года. Организация занимается ресторанным бизнесом. Я работаю в должности бренд - шефа этих двух заведений. После приёма на работу выяснилось, что заработная плата есть белая часть и «премиальная», черная заработная плата. Распространенная в ресторанном бизнесе ситуация. Я попросила сделать заработную плату полностью белую с учётом того, что готова была выплачивать налоги со своего оклада. На это мне отказали, без объяснения причин. Устроили меня тоже с задержкой только через полтора месяца работы ( 01.09.2017). Сказали, что забыли.

Во время январских праздников я узнала о своей беременности и сообщила информацию в свою организацию. Тут же меня вызвали на разговор, сказали чтобы я написала заявление на отпуск, отдохнула, а после отпуска выходила на совершенно другую должность закупщицы (на которой я никогда не работала), с понижением моей зарплаты в три раза. Я ничего не ответила, боясь, что мне не выплатят уже то, что я заработала.

На мою должность пригласили уже на следующий день другого человека.

По состоянию здоровья после отпуска я провела на больничном порядка 3 недель. Сообщила руководству, что выхожу на работу. Для предоставления рабочего места, трудовых обязанностей и приказов для перевода на другую должность, с которой я не соглашалась, нужно встретиться с руководством. Я приехала на работу в первый день после больничного, но начальство так и не появилось, и не ответило на сообщение, когда меня введут в курс дела. На старой должности работает другой человек, туда я выйти тоже не могу.

Никаких документов на подпись о переводе на другую должность, об изменении трудового договора я не подписывала, мне их даже не предоставили и не ознакомили ни с какими приказами.

Кроме того задерживают неофициальную заработную плату более месяца

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Анастасия, терять вам нечего — вряд ли вы будете работать в этой организации. Поэтому смело идите в Инспекцию труда и все это расскажите. Практически уверен, что вопрос будет решен быстро (если ваш рассказ полностью описывает проблему).

Доказать серую зарплату можно, но пока слишком мало информации — как платили, как оформляли получение серой зп, все это важно.