8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кого должны быть взысканы денежные выплаты после увольнения с работы?

К. был уволен с работы по письменному приказу директора организации по п.3 ст. 81 Трудового кодекса как несоответствующий занимаемой должности. После увольнения К. 3 месяца не мог устроиться на работу, т.к. возникли сомнения в его опыте и квалификации у новых работодателей. Тогда К. обратился в суд, считая свое увольнение незаконным, а фактической причиной – неприязненные отношения с бывшим директором. Суд принял решение о восстановлении К. на работе. Директор обратился с кассационной жалобой в вышестоящий суд и отказался восстановить К. на работе до решения кассационной инстанции. Каков порядок увольнения по данному основанию? Приостанавливает ли подача кассационной жалобы судебное решение в отношении К? За какой период, и в каком размере должен быть выплачен К. его заработок? Имеет ли он право на компенсацию морального вреда? С кого должны быть взысканы денежные выплаты: с директора, подписавшего незаконный приказ или кого- то другого?

Показать полностью
, Валентина, г. Москва
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина! Сейчас обжалование решения суда первой инстанции производится не в кассационном порядке, а в апелляционном.

Поэтому

Приостанавливает ли подача кассационной жалобы судебное решение в отношении К?

вопрос неправильный и на него нет ответа.

Если обжалование не вступившего в силу решения обжалуется в апелляционном порядке, то решение суда первой инстанции не исполняется до решения суда вышестоящей инстанции (за исключением, если одна сторона в добровольном порядке не исполнит судебное решение).

Каков порядок увольнения по данному основанию?

Валентина

Работодатель обязан предлагать в таком случае другие вакансии: ТК РФ статья 81:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

За какой период, и в каком размере должен быть выплачен К. его заработок?

Валентина

Если будет подтверждено решение о восстановлении  на работе — то за весь период вынужденного прогула до дня восстановления на работе, в размере среднего заработка.

Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу
В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

а также:

статья 178: Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

Имеет ли он право на компенсацию морального вреда?

Валентина
Да, имеет, при положительном решении, в пользу работника.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику   Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

С кого должны быть взысканы денежные выплаты: с директора, подписавшего незаконный приказ или кого- то другого?

Валентина

С работодателя. т.е. с организации, за счет ее бюджета.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Кто должен строить новую дорогу взамен перекрытой?
Администрация деревни отмежевала новый участок, который перекрывает подъезд по дороге к трем другим домовладениям. Какие действия стоит предпринять для устранения этой проблемы. Кто должен строить новую дорогу взамен перекрытой? Дорога вероятно не оформлена официально, хотя на Яндекс картах обозначена как улица.
, вопрос №4091048, Виктор, г. Москва
Земельное право
Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода?
1. На чьем балансе будет находиться газопровод, проходящий по землям общего пользования СНТ? Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода? При условии, что СНТ находиться в границах газифицированного населенного пункта и речь идет о бесплатной социальной догазификации в СНТ до границ участков собственников и с заявкой о газификации выступил СНТ на основании собрания собственников.
, вопрос №4088481, Игорь, г. Москва
Алименты
Должен большую сумму, имею исправработы, какое положение после завершения работ, ведь долг останется?
Должен большую сумму,,,, имею исправработы, какое положение после завершения работ,,, ведь долг останется?
, вопрос №4087540, Даир юрьевич, г. Нальчик
Гражданское право
Какие должны быть дальнейшие действия
Перевод денежных средств на не правильный номер. Мы уже обратились с заявление в ПАО Сбербанк по ошибочно перечисленным денежным средствам, нам сказали что человек отказывается возвращать деньги и его данные они не имеют права разглашать . Так же мы обращались в полицию, но нам так же отказали, так как неизвестен получатель и данные его никто не будет давать. По номеру которому мы перевили трубку никто не берет и связаться с ним невозможно, пробовали писать через whatsapp человек утверждает, что это вообще не его номер и ничего ему не приходило. Какие должны быть дальнейшие действия
, вопрос №4087409, Мария, г. Москва
Уголовное право
Какая степень тяжести должна быть?
Дыл на больничном 21 день после избиения мантировкой .какая степень тяжести должна быть ?
, вопрос №4087403, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018