420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Могу ли я в дарственной указать данные пункты?

В силу обстоятельств буду оформлять дарственную на дом на 7 ми летнего внука.Могу ли я в дарственной указать такие пункты,как:

Право проживания мужа и меня в конкретной половине дома единолично,( только мы с мужем) до скончания обоих.

Право приглашать гостей с длительным,допустим,недельным и проживанием.

Дарственная без права продажи пока мы проживаем.

14 Марта 2018, 12:32, вопрос №1934366
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгения
234
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

День добрый. Договор дарения подразумевает, что никаких обязательств со стороны одаряемого в договоре быть не должно. Никаких встречных обязательных для исполнения одаряемым условий в договоре дарения также предусмотреть нельзя.

Поэтому Вы либо дарите дом либо нет.

Статья 572 ГК. 

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

14 Марта 2018, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Пенза

Спасибо.

14 Марта 2018, 12:51
Юрист - Александр
1298
ответов
329
отзывов
Общаться в чате

силу обстоятельств буду оформлять дарственную на дом на 7 ми летнего внука.Могу ли я в дарственной указать такие пункты, как:

Право проживания мужа и меня в конкретной половине дома единолично,( только мы с мужем) до скончания обоих.

Галина

Галина, добрый день. А что мешает сделать завещание, по которому у Вас сохранится право владения и пользования имуществом с дальнейшим переходом права собственности на внука?

16 Марта 2018, 05:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.