Что мне делать, если сломали хвост моей собаке?

Здравствуйте. Подскажите на какие статьи операться? У меня собака шпиц. Стоимость по договору 55000. Выставочная, для разведения. На первой же вязки, ей сломали хвост и в домашних условиях была сделана операция. Вязка и все это происходило на территории кобеля. Собака жила там две недели. Имеется договор вязки, Акт и документы на собак. Были у вет врача, операция выполнена не правильно и у нас впереди еще одна операция. Скажите еще на что я могу подать?

, Мария, г. Балахна
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Причинен вред вашему имуществу-подавайте в суд на возмещение ущерба.

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.