Как защитить 3д визуализацию архитектурного проекта на сайте?

Запускаем сайт с проектами домов, на 3д визуализацию которых потрачены деньги и хотелось бы осуществить защиту прав на изображения, чтобы исключить возможность использования наших изображений/архитектурных проектов без нашего разрешения, каким способом лучше это сделать? Речь идет не только о целом изображении но и о его существенной части - деталей фасадов.

  • photo_2018-03-13_17-58-44
    .jpg
, Alexey, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно ст. 1259 ГК

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

при этом, согласно ч. 4 указанной статьи

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуетсярегистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

поэтому достаточно будет указать на сайте лицо, которому принадлежат авторские или исключительные права на размещаемые произведения и в случае использования кем либо сторонним объектов авторских прав в установленном порядке направить претензию и обращаться в суд на основании ст. 1301 ГК

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Alexey
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день, как зафиксировать время размещения информации с указанием авторства, если произойдет копирование, чтобы можно было доказать авторство по времени размещения, т.к. при «плагиате» могут воспользоваться таким же методом защиты:)?

Логи сайтов дают возможность такую информацию из них «вытащить» некоторых. Разместить можно на каком-либо общедоступном сайте (вроде вашей группы Вконтакте) — там дату точно не перебьёт никто

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

Такие права защищаются автоматически — если были потрачены деньги, как я понимаю, был заключен договор на создание такой 3д визуализации с передачей исключительных прав вашей компании.

Если вы узнаете, что кто-то использует ваши изображения без вашего разрешения — вы можете потребовать прекращения их использования а также выплаты компенсации.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

При этом сам факт нарушения — уже является основанием для обращения в суд. Пишите претензию, предупреждаете об ответственности, возможно договариваетесь об использовании за определенную сумму. Если нет — то после невыплаты по претензии — сразу в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1259 ГК РФ, Вам не требуется выполнять каких-то дополнительных действий для защиты своих проектов от незаконного копирования. Фактически Вы защищены тем, что имеете публикацию объектов дизайна и исходники, доказывающие авторство конкретного челоека, возможно Вашего сотрудника, если это служебное произведение.

Однако ябы рекомендовал, если это именно служебное произведение, надлежащим образом оформить его.

Статья 1295. Служебное произведение
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.
3. В случае, если в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора — судом.

4. Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.

Если же это произведения, которые были переданы Вам сторонними исполнителями, то исключительное право на результаты деятельности перешло к Вам по договору, как и исходники, подтверждающие, что Вы являетесь правообладателями. Тут  надо смотреть соответствующие договора, внимательно к ним относясь, поскольку именно они будут доказательством ваших прав.