8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как защитить 3д визуализацию архитектурного проекта на сайте?

Запускаем сайт с проектами домов, на 3д визуализацию которых потрачены деньги и хотелось бы осуществить защиту прав на изображения, чтобы исключить возможность использования наших изображений/архитектурных проектов без нашего разрешения, каким способом лучше это сделать? Речь идет не только о целом изображении но и о его существенной части - деталей фасадов.

, Alexey, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.1 рейтинг

Алексей, добрый день! Согласно ст. 1259 ГК

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

при этом, согласно ч. 4 указанной статьи

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуетсярегистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

поэтому достаточно будет указать на сайте лицо, которому принадлежат авторские или исключительные права на размещаемые произведения и в случае использования кем либо сторонним объектов авторских прав в установленном порядке направить претензию и обращаться в суд на основании ст. 1301 ГК

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.


0
0
0
0
Alexey
Alexey
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день, как зафиксировать время размещения информации с указанием авторства, если произойдет копирование, чтобы можно было доказать авторство по времени размещения, т.к. при «плагиате» могут воспользоваться таким же методом защиты:)?

Логи сайтов дают возможность такую информацию из них «вытащить» некоторых. Разместить можно на каком-либо общедоступном сайте (вроде вашей группы Вконтакте) — там дату точно не перебьёт никто

Консультация юриста бесплатно
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

Такие права защищаются автоматически — если были потрачены деньги, как я понимаю, был заключен договор на создание такой 3д визуализации с передачей исключительных прав вашей компании.

Если вы узнаете, что кто-то использует ваши изображения без вашего разрешения — вы можете потребовать прекращения их использования а также выплаты компенсации.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

0
0
0
0

При этом сам факт нарушения — уже является основанием для обращения в суд. Пишите претензию, предупреждаете об ответственности, возможно договариваетесь об использовании за определенную сумму. Если нет — то после невыплаты по претензии — сразу в суд.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.4 рейтинг

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1259 ГК РФ, Вам не требуется выполнять каких-то дополнительных действий для защиты своих проектов от незаконного копирования. Фактически Вы защищены тем, что имеете публикацию объектов дизайна и исходники, доказывающие авторство конкретного челоека, возможно Вашего сотрудника, если это служебное произведение.

Однако ябы рекомендовал, если это именно служебное произведение, надлежащим образом оформить его.

Статья 1295. Служебное произведение
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.
3. В случае, если в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора — судом.

4. Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.

0
0
0
0

Если же это произведения, которые были переданы Вам сторонними исполнителями, то исключительное право на результаты деятельности перешло к Вам по договору, как и исходники, подтверждающие, что Вы являетесь правообладателями. Тут надо смотреть соответствующие договора, внимательно к ним относясь, поскольку именно они будут доказательством ваших прав.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
По классике делаем архитектурный и конструктивный проект на основании геологических изысканий
Требуется составить (сформулировать) пункт в договоре об отсутствии гарантийных обязательств в полном объеме. Ситуация следующая: Мы строительная компания, занимаемся монолитными работами в т.ч. монолитными фундаментами. По классике делаем архитектурный и конструктивный проект на основании геологических изысканий. В текущей ситуации Заказчик отказался делать геологические изыскания и конструктивный проект. И предоставил нам только архитектурный проект сделанный другим архитектором. С нас только работы по подготовке подушки и заливке фундамента по архитектурному проекту.
, вопрос №3072731, Николай, г. Москва
5 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Что делать - копируют наши проекты и фотографии (визуализации) размещенные на сайте
Мы являемся архитектурным бюро и на нашем сайте выложены фотографии и визуализации проектов домов. Некоторые строительные компании размещают на своем сайте наши проекты и даже строят по ним дома, немного изменяя размер дома и планировки, но в целом понятно, что это копия нашего дома. Можем ли мы привлечь к ответственности и на что можно рассчитывать при обращении в суд? Или как нам сказали одни из строителей - у нас дом на 5 см больше, значит это уже другой дом… Можно ли обратиться в Яндекс и Гугл заблокировать их сайты, если они используют наши фотографии (визуализации) или если они используют свои фотографии домов построенных по нашим проектам. Что можно сделать с иностранцами? Одна строительная компания из Прибалтики полностью копирует наш сайт?
, вопрос №2943700, Антон, г. Москва
44 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможен ли обмен или возврат кухонной столешницы?
Добрый день! Пару месяцев назад я заказала кухонный гарнитур в одной известной компании по производству кухонь. В день установки выяснилось, что мне привезли не ту модель столешницы, которую я выбирала. Однако во всех документах прописан артикул той столешницы, которую по факту привезли. То есть, проще говоря, менеджер при оформлении заказа просто внес не тот артикул, и теперь, разумеется, всячески отрицает этот факт, поскольку столешница каменная, и её стоимость составляет примерно 1/3 от стоимости всего гарнитура вместе с техникой. При подписании документов я это выявить никак не могла, поскольку внутренние названия материалов мне, разумеется, неизвестны, и в моем понимании сверять в документах артикулы с тем, что выбрал заказчик - это работа менеджера. К слову сказать - это не единственное, что менеджер перепутал в моём заказе, но всё остальное было хотя бы не так критично. Вопрос заключается в следующем: могу ли я каким-то образом настоять на возврате данной столешницы или на обмене с доплатой за ту, которую я всё-таки выбрала изначально? Столешница, которую нам привезли, не подошла даже по размерам (результаты замеров, произведенные сотрудником компании, отличаются от фактических размеров привезенной столешницы - может ли это быть основанием для обмена?). Доставили гарнитур 27 декабря, коробки не вскрывали до монтажа, и я это указала при подписании документов о доставке, монтаж был 30 декабря, но его по причине всего вышесказанного не завершили (то есть всё, что так или иначе связано со столешницей - не было установлено в день монтажа: это варочная панель, раковина, посудомоечная машина и, собственно, сама столешница). Представитель компании предлагает либо оставить и смонтировать то, что привезли, либо заказать у них нужную столешницу со 100% оплатой, ну то есть просто купить у них еще одну новую столешницу, которая стоит в общем-то не малых денег, но меня ни тот, ни другой вариант не устраивает. Каковы шансы выиграть дело, если решать этот вопрос через суд? На сегодняшний день монтаж кухни еще не завершен, акт о приёмке работ по монтажу я не подписывала. Есть фотография, на которой изображены 2 образца материалов столешниц: тот, который нам предложил менеджер, и тот, который выбрала я. Однако, этот выбор обсуждался устно при личной встрече с менеджером в салоне кухонь, никаких письменных подтверждений нет. Я просила у представителей компании просмотреть видеозапись нашей встречи, чтобы убедиться в достоверности моих слов (в салоне ведется видеонаблюдение), но мне сообщили, что камера не записывает звук. На 3д визуализации (дизайн проекте) всё немного искажено, поскольку это не фотография, поэтому конкретно на дизайн проекте отличить эти 2 вида столешниц друг от друга было бы невозможно, по тону они очень похожи, просто одна - с небольшим вкроплением камня, другая - без.
, вопрос №2645674, Анна, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Как работать ограничиваясь счетом в данном случае?
Добрый день уважаемые юристы! В ближайшее время необходимо зарегистрировать ип на усн 6%, в связи с чем возникли некоторые вопросы, на которые буду признателен получить ответы. Моя деятельность связана с оказанием услуг по “3D визуализации” архитектурных проектов. И, насколько понимаю, с момента регистрации, необходим договор или счет для отчета перед налоговой в случае возникновения вопросов. Но специфика рабочего процесса может быть отягощена огромным количеством формальностей в виде доп. соглашений, приложений и актов. Поскольку: 1. Цена в договоре плавающая, и на момент подписания невозможно определить стоимость всего комплекса услуг и многочисленных вытекающих моментов. 2. Количество этапов работы и, как следствие, переводов, определяются лишь в процессе и зависят от таких факторов, как темп, сложность работы, необходимость в привлечении сторонних специалистов и т.д. Поэтому, пока я бы хотел отложить момент с договором и какое-то время ограничиться счетами или на крайний случай - счетом-договором\офертой. Вопрос: Скажите пожалуйста, насколько допустимо первое время работать, пересылая обычные счета без договора? Либо насколько пригоден счет-договор/оферта для вышеупомянутой конструкции? Со стороны кажется, что он больше для односложных операций.
, вопрос №2547511, Дима Егошин, г. Краснодар
1 ответ
Авторские и смежные права
Как определяются права на архитектурный проект, если документацию оформляли разные учреждения?
Акционерное общество «Институт экспериментального проектирования» обратилось в арбитражный суд с иском к строительной компании о признании за ним исключительных прав на архитектурный проект, а также права на осуществление авторского надзора за строительством архитектурного объекта и запрещение ответчику использовать техническую документацию, разработанную другой организацией, для реализации проекта. При разрешении спора судом установлено, что институт в соответствии с договором, заключенным со строительной компанией (заказчиком), создал архитектурный проект шумозащитного жилого дома. Авторами проекта являются работающие в институте архитекторы, трудовые договоры которых не предусматривали закрепления за ними исключительных прав на создаваемые произведения архитектуры. Согласно условиям договора институтом была разработана документация для строительства первой очереди объекта. Данные материалы были переданы строительной компании, приняты и оплачены ею. Документацию, подготовленную по договоренности для других этапов строительства, строительная компания не приняла со ссылкой на отсутствие надлежащего финансирования. Однако затем, не расторгая договора с институтом, без его согласия и ведома заказала изготовление документации другой проектной организации за меньшую цену и приступила к строительству объекта. Решите спор.
, вопрос №1627646, Ирина, г. Москва
1 ответ