Как выгоднее составить дарственную и каковы последствия?

Здравствуйте, бабушка с дедом хотят оформить на меня дарственную, дедушка не родной, усыновил отца когда тот был маленьким, квартира как я понял поделена на две доли , бабушки и дедушки, оба завещание составили на меня. просто хотят перестраховаться. бабушка хочет узнать как выгоднее будет сделать дарственную только свою долю, а дедушкина останется по завещанию или обе доли. будет ли налог на дедушкину долю

, Юрий, г. Пермь
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Здравствуйте, Юрий.

Если есть завещание, то есть ли такая уж острая необходимость перестраховываться?

Если квартира бабушки и дедушки находится в долевой собственности, то для оформления сделки понадобится нотариальный порядок. Госпошлина на такого рода сделки в данный момент достаточно высока, поскольку рассчитывается от стоимости имущества.

Я бы посоветовала вам для начала сходить к нотариусу, услышать размер госпошлины за регистрацию договора дарения, а потом еще раз всё обдумать, взвесить все «за» и «против» и только потом принимать решение.