Какие статьи ТК РФ,УК РФ нарушает работодатель в данном случае?

Молодой специалист Алексей работает на железной дороге осмотрщиком вагонного парка. Начальник в нарушение трудового договора: не предоставляет благоприятные условия труда (нет условий для выполнения служебных обязанностей).

2. Алексей производит трудовую деятельность на улице- где нет мест обогрева( в холодное время суток).

3. Не обеспечивает спец. одеждой работника.

4.Отменил 12-часовой рабочий график, не ознакомив с приказом.

5. Перевод с пункта технической передачи вагонов(ПТП), на другой по телефоному звонку, не издав приказ, о переводе Алексея на другое место работы.

6.Алексей несет ежемесячно материальный ущерб в размере5000 рублей из-за незаконной деятельности его начальника.

Вопрос: Какие статьи ТКРФ,УКРФ нарушает работодатель

, Вячеслав, г. Москва

Здравствуйте!

Нарушаются статьи 72, 103, 109, 221, 236 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие (ст. 103 ТК РФ)

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников (ст. 109 ТК РФ).

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену (ст. 221 ТК РФ).

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).