128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли привлечь к ответственности бывшего работодателя, если не выдали мои сертификаты?

Уволили с работы, а сертификаты на мое имя не отдали и до сих пор пользуются этим, можно ли привлечь к ответственности?

14 Марта 2018, 08:47, вопрос №1934070
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Уволили с работы, а сертификаты на мое имя не отдали и до сих пор пользуются этим, можно ли привлечь к ответственности?

Александр

Какие именно сертификаты? Для чего они используются? В случае, если действиями работодателя Вам причиняется ущерб, Вы можете обратиться в суд по месту нахождения работодателя с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с требованием вернуть сертификаты и возместить ущерб. 

14 Марта 2018, 08:57
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Екатеринбург

Сертификаты от компании StarLine подтверждающий прохождение учебы по монтажу охранных систем

14 Марта 2018, 09:14
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Они именные, оформлены на Вас?  

14 Марта 2018, 09:15
Александр
клиент, г. Екатеринбург

да, именные, оформлены на меня

14 Марта 2018, 09:18
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы можете требовать их возврата, направив письмо бывшему работодателю, а также в судебном порядке.  

14 Марта 2018, 09:20
Александр
клиент, г. Екатеринбург

мирно он не отдает, и в качестве компенсации какую сумму можно требовать?

14 Марта 2018, 10:01
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это зависит от фактического ущерба, какую сумму обоснуете. За моральный вред сумму можно требовать по своему усмотрению, решение будет за судом. 

14 Марта 2018, 10:13
Александр
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо

14 Марта 2018, 10:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут