304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какие льготы имеет инвалид, имеющий 3 группу?

После операции на легком фтизиатор поставил на 3 группу как это вооще оплачивается или нет или льготы какие-то?на руках одна справка для терапевта,что делать?

14 Марта 2018, 08:31, вопрос №1934043
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
877
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана!

То, что врач поставил Вас на 3 группу инвалидности еще ничего не значит.

Вам необходимо по направлению терапевта пройти медико-социальную экспертизу, которой Вам будет установлена группа инвалидности на определенный срок (скорее всего 1 год).

В соответствии с действующим законодательством - Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам
 
1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.
КонсультантПлюс: примечание.
Размеры ежемесячной денежной выплаты инвалидам с учетом индексации см. в Справочной информации.
2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
1) инвалидам I группы — 2 162 рублей;
2) инвалидам II группы, детям-инвалидам — 1 544 рублей;
3) инвалидам III группы — 1 236 рублей.

14 Марта 2018, 08:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.