476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли я получить налоговый вычет за вторую квартиру?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет второй раз, если первая квартира была куплена в 2010 году за 1100000. За нее я уже получила вычет.

14 Марта 2018, 05:28, вопрос №1933954
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет второй раз, если первая квартира была куплена в 2010 году за 1100000. За нее я уже получила вычет.

Нет, вы уже не имеете права на вычет. 

(Письмо Минфина России от 12.07.2017 N 03-04-05/44406)

...

На основании изложенного под правоотношениями по предоставлению имущественного налогового вычета в случае, указанном в Федеральном законе N 212-ФЗ, следует понимать возникновение права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета после вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ, то есть после 01.01.2014.
Таким образом, положения Федерального закона N 212-ФЗ применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, право собственности на которые зарегистрировано, начиная с 1 января 2014 года.
Повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается (пункт 11 статьи 220 Кодекса).

14 Марта 2018, 07:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгения
234
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

День добрый. 

Вы получили имущественный вычет до 2014 года и квартира Вами была приобретена до 2014 года, поэтому к сожалению на Вас будут распространятся нормы «старого налогового законодательства» — когда «налоговый вычет привязывался к объекту» и даже если бы Вы всю сумму (а ранее это было 130 т.р. — вычет с 1 млн.руб.) не использовали (например, квартира или доля стоили меньше 1 млн. рублей), то получить остатки и еще раз воспользоваться вычетом не удалось бы все равно.

Сейчас действует «новое налоговое законодательство» — если квартира приобретена  в 2014 году и позже, когда «налоговый вычет стал привязываться к человеку», тогда  у налогоплательщика есть возможность получить вычет с 2,0 млн. рублей. При этом, если по одной квартире он его не добрал (квартира стоит менее 2.0 млн. рублей), есть возможность получить (добрать его) по следующей квартире.

В Вашем же случае, это уже невозможно.

14 Марта 2018, 08:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет второй раз, если первая квартира была куплена в 2010 году за 1100000. За нее я уже получила вычет.

Юлия

Юлия, добрый день! В описанной ситуации налоговый вычет в связи с покупкой второй квартиры можно получить только в части процентов по целевому кредиту на ее приобретение если она куплена в кредит и есть в состав первого вычета не входили проценты

14 Марта 2018, 09:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.