132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если заставляют принудительно уволиться?

Заведующая отделом подговорила начальника по личным причинам.

Что бы он меня уволил.Вызвали в кабинет. Обоснованных причин мне не сказали!!Он сказал написать заявление по соглашению сторон.Принуждает к увольнению за три дня до окончания испытательного срока!!

Грозился уволить по статье,если не напишу сама!

13 Марта 2018, 23:37, вопрос №1933873
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
140
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. (ст. 70 ТК РФ)

Но При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.(ст. 71 ТК РФ). 

То есть у работодателя помимо общих оснований, прописанных в статье 81 ТК РФ, есть еще и специальное — увольнение до истечения срока испытания, предупредив не позднее чем за три дня до окончания испытания. 

А если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Поэтому в вашем случае работодатель имеет право уволить вас в период испытания. 

Для вас конечно лучше написать по соглашению сторон. 

14 Марта 2018, 01:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут