120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Какой процент по закону могут снимать, если пенсия единственный источник дохода?

У пенсионерки имеется задолженность по кредиту. Пенсия чуть выше прожиточного минимума . Это является единственным источником дохода. Пенсионерка сама не передвигается и вынуждена принимать препараты пожизненно .По суду ей признали оплачивать больше половины пенсии ,на руках у нее остается ничтожно малая сумма 2000р . Как можно это оспорить ,и какое заявление нужно написать приставу исполнителю чтобы рассчитать процент для оплаты долга по кредиту. Спасибо!

13 Марта 2018, 21:12, вопрос №1933719
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Приставы по закону могут удерживать не более 50% от Вашей пенсии. 

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Можете написать заявление о снижении процента удержании, мотивировав тяжелым материальным положением (но на практике встречается редко).

14 Марта 2018, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут