Какой налог я буду должен заплатить с продажи земельных участков

я хочу продать 23 земельных участка (земли населенных пунктов,

назначение -ЛПХ). я ими владею с ноября 2012 года. цена за участок 700 000 рублей.

, МИхаил, г. Калининград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

Так как срок владения у Вас более 5 лет налог Вы платить не будете.

ст. 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Само освобождение прописано в п. 17.1 ст. 217 НК РФ

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Михаил, добрый вечер. Платить налог не нужно.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

По общему правилу вы налог платить не должны, так как владеете участками более 5-и лет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Вот только скорее всего вам придется доказывать налоговым органам, что вы не используете эти участки для предпринимательской деятельности.

Сделать это будет сложно, учитывая количество участков.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Михаил!

Поскольку земельными участками Вы владеете с ноября 2012 года. то освобождение от налогообложения У Вас происходит на основании пп.17.1 ст.217 НК РФ в старой редакции (до вступления в силу ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ), а именно освобождаются :

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Если у Вас земельные участки не использовались  ИП в предпринимательской деятельности, то при продаже НДФЛ не платите и декларацию не подаете.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Михаил!

я хочу продать 23 земельных участка

МИхаил

Количество земельных участков может позволить налоговому органу сделать вывод о том, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. А в таком случае никаких вычетов и льгот Вам предоставлено не будет и налог Вам придется заплатить в полном объеме. Могу посоветовать Вам для минимизации расходов зарегистрировать ИП на упрощенке по принципу «доходы» с видом предпринимательской деятельности — продажа недвижимого имущества. В таком случае налог у Вас будет 6% и даже с учетом необходимости уплаты взносов в бюджетную систему РФ — Вы скорее всего не заплатите лишнего (по сравнению с уплатой налога по ставке 13%).

НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

...

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

...

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Важно понимать использовались ли участка для предпринимательской деятельности. Тогда налог зависит от системы налогообложения. И налоговым будет это интересно. Стоит найти доказательства, того, что это не предпринимательская деятельность.

Опять же, если вы владели участком более  3 лет),  то налог не подлежит уплате.