8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно уволиться при сокращении штатов?

На предприятии сокращение штата работников, работодатель всячески пытается заставить работников , уволиться по собственному желанию. В собственности предприятия ничего нету, уставной капитал 10 тыс.руб. Вопрос:

1. Может ли работодатель уклониться от своих обязанностей, выплат выходного пособия в течении трех месяцев, если я не трудоустроюсь. Например: объявить себя банкротом.

2.Как грамотно оформить увольнение по собственному желанию с доп.соглашением на выплаты трех окладов? Не ждать этого сокращения.

, Антон, г. Архангельск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Антон.

При увольнении в связи с сокращением работодатель обязан Вам выплатить выходное пособие в размере одного среденего заработка (ст.178 ТК РФ). Что касается  пособия в течение 2 месяцев (в исключительных случаях по решени центра занятости -3 месяцев) после увольнения в связи с сокращением -то его должен выплачивать не работодатель, а центр занятости при условии, что Вы не трудоустроитесь. 

порядок увольнения в свзя с сокращением следующий.

За два месяца до предстоящей даты увольнения в связи с сокращением работодатель обязан Вам выдать уведомление под подпись. (ст.180 ТК РФ). В день увольнения выдать Вам трудову книжку, приказ об увольнении, и произвести расчет (ст.140 ТК РФ).

Учитывая, что увольнение в связи с сокращением производится по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ), а не работника, то настаивать на именно таком основании увольнения Вы не можете. 

Вы вправе предложить работодателю уволить Вас по соглашению сторон на взаимоприемлимых условиях (ст.78 ТК РФ), но работодатель вправе и не согласиться на предложенный Вами вариант.

Вместе с тем, отмечу, что у работодателя нет права заставлять увольняться по собственному желанию, так как такое увольнение допускается только при инициативе работника. (при написании им заявления об увольнении по собственному желанию).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 19.03.2018