Как правильно уволиться при сокращении штатов?

На предприятии сокращение штата работников, работодатель всячески пытается заставить работников , уволиться по собственному желанию. В собственности предприятия ничего нету, уставной капитал 10 тыс.руб. Вопрос:

1. Может ли работодатель уклониться от своих обязанностей, выплат выходного пособия в течении трех месяцев, если я не трудоустроюсь. Например: объявить себя банкротом.

2.Как грамотно оформить увольнение по собственному желанию с доп.соглашением на выплаты трех окладов? Не ждать этого сокращения.

, Антон, г. Архангельск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

При увольнении в связи с сокращением работодатель обязан Вам выплатить выходное пособие в размере одного среденего заработка (ст.178 ТК РФ). Что касается  пособия в течение 2 месяцев (в исключительных случаях по решени центра занятости -3 месяцев) после увольнения в связи с сокращением -то его должен выплачивать не работодатель, а центр занятости при условии, что Вы не трудоустроитесь.

порядок увольнения в свзя с сокращением следующий.

За два месяца до предстоящей даты увольнения в связи с сокращением работодатель обязан Вам выдать уведомление под подпись. (ст.180 ТК РФ). В день увольнения выдать Вам трудову книжку, приказ об увольнении, и произвести расчет (ст.140 ТК РФ).

Учитывая, что увольнение в связи с сокращением производится по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ), а не работника, то настаивать на именно таком основании увольнения Вы не можете.

Вы вправе предложить работодателю уволить Вас по соглашению сторон на взаимоприемлимых условиях (ст.78 ТК РФ), но работодатель вправе и не согласиться на предложенный Вами вариант.

Вместе с тем, отмечу, что у работодателя нет права заставлять увольняться по собственному желанию, так как такое увольнение допускается только при инициативе работника. (при написании им заявления об увольнении по собственному желанию).