Employment agreement и ИП

Здравствуйте!

Работодатель предлагает контракт на оказание услуг заменить на трудовой договор. Работодатель находится в Бейруте.

Сейчас я провожу все средства через ИП.

Возможно ли средства по трудовому договору также проводить через ИП?

, Владислав, г. Барнаул
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Возможно ли средства по трудовому договору также проводить через ИП?

Российской законодательство достаточно четко разделяет трудовые отношения и отношения, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности.

И на такой трудовой договор будет распространятся именно трудовое законодательство.

Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.

Поэтому такой договор не будет рассматриваться как предпринимательская деятельность и будет облагаться в общем порядке налогом на доходы физических лиц, независимо от того, что вы зарегистрированы как ИП и применяете какой-либо спецрежим.

Владислав
Клиент, г. Барнаул

Здарвствуйте, Тимур!

В таком случае, средства должны поступать на валютный счет в банке, открытый на частное лицо?

Как в таком случае проходить валютный контроль?

Также, как быть, если работодатель также платит за меня налоги в своей стране?

Как в таком случае проходить валютный контроль?

Если вы выступаете как физлицо, то Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И на вас не распространяется.  Просто банк может затребовать ваш контракт.

1.5. Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся юридическими лицами (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»), физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Также, как быть, если работодатель также платит за меня налоги в своей стране?

Тогда вам нужно подать декларацию и из налога, который вы должны уплатить с этого дохода в России, вычесть налог, удержанный в другой стране.

Если речь идет о Ливане, то есть  Конвенция между Правительством РФ и Правительством Ливанской Республики от 08.04.1997 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы»

Статья 23

Устранение двойного налогообложения

2. В случае Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом:
Если резидент Российской Федерации получает доход, который в соответствии с положениями настоящей Конвенции может облагаться налогами в Ливанской Республике, сумма налога на такой доход, подлежащая уплате в Ливанской Республике, может вычитаться из налога, взимаемого в Российской Федерации. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога Российской Федерации на такой доход, рассчитанную в соответствии с налоговым законодательством.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если вопрос — можете ли Вы применять систему налогообложения, которую используете в качестве ИП для уплаты налогов по трудовому договору, то, к сожалению, ответ — нет. В данном случае применяться будет Глава 23 Налогового кодекса РФ, согласно которой с заработной платы работника по трудовому договору уплате подлежит НДФЛ по ставке, например, 13% (если речь о работнике — резиденте РФ по налогу на доходы).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Возможно ли средства по трудовому договору также проводить через ИП?

Владислав

Нет. Трудовой договор заключается только с физическим лицом. ИП не может стороной трудового договора как работник. Поэтому заработную плату не можете указывать как доход предпринимателя, и соответственно меньше платить налог.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — также лица, не достигшие указанного возраста.