8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Employment agreement и ИП

Здравствуйте!

Работодатель предлагает контракт на оказание услуг заменить на трудовой договор. Работодатель находится в Бейруте.

Сейчас я провожу все средства через ИП.

Возможно ли средства по трудовому договору также проводить через ИП?

, Владислав, г. Барнаул
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Владислав!

Возможно ли средства по трудовому договору также проводить через ИП?

Российской законодательство достаточно четко разделяет трудовые отношения и отношения, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности. 

И на такой трудовой договор будет распространятся именно трудовое законодательство.

Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.

Поэтому такой договор не будет рассматриваться как предпринимательская деятельность и будет облагаться в общем порядке налогом на доходы физических лиц, независимо от того, что вы зарегистрированы как ИП и применяете какой-либо спецрежим. 

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Барнаул

Здарвствуйте, Тимур! 

В таком случае, средства должны поступать на валютный счет в банке, открытый на частное лицо? 

Как в таком случае проходить валютный контроль? 

Также, как быть, если работодатель также платит за меня налоги в своей стране? 

Как в таком случае проходить валютный контроль? 

Если вы выступаете как физлицо, то Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И на вас не распространяется.  Просто банк может затребовать ваш контракт.

1.5. Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся юридическими лицами (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»), физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Также, как быть, если работодатель также платит за меня налоги в своей стране? 

Тогда вам нужно подать декларацию и из налога, который вы должны уплатить с этого дохода в России, вычесть налог, удержанный в другой стране. 

Если речь идет о Ливане, то есть  Конвенция между Правительством РФ и Правительством Ливанской Республики от 08.04.1997 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы»

Статья 23

Устранение двойного налогообложения

2. В случае Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом:
Если резидент Российской Федерации получает доход, который в соответствии с положениями настоящей Конвенции может облагаться налогами в Ливанской Республике, сумма налога на такой доход, подлежащая уплате в Ливанской Республике, может вычитаться из налога, взимаемого в Российской Федерации. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога Российской Федерации на такой доход, рассчитанную в соответствии с налоговым законодательством.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если вопрос — можете ли Вы применять систему налогообложения, которую используете в качестве ИП для уплаты налогов по трудовому договору, то, к сожалению, ответ — нет. В данном случае применяться будет Глава 23 Налогового кодекса РФ, согласно которой с заработной платы работника по трудовому договору уплате подлежит НДФЛ по ставке, например, 13% (если речь о работнике — резиденте РФ по налогу на доходы).

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Возможно ли средства по трудовому договору также проводить через ИП?

Владислав

Нет. Трудовой договор заключается только с физическим лицом. ИП не может стороной трудового договора как работник. Поэтому заработную плату не можете указывать как доход предпринимателя, и соответственно меньше платить налог. 

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — также лица, не достигшие указанного возраста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2018