Возможно ли отменить заочное решение суда в связи с невступлением в права наследования?

здравствуйте. Отец брал кредит в банке, меня записали как поручителя. После его смерти банк подал в суд на меня, как на правоприемника (подавал на наследство, но не вступил в него). решение заочное... обязанности по кредиту повесили на меня. . есть ли разница, относительно решения суда, в качестве кого я был заявлен в исковом заявлении (наследник или поручитель) ? и если к примеру в качесте наследника, то возможно ли отменить заочное решение суда в связи с не вступлением в права наследования?... если возможно, то банку нужно будет подавать новый иск как к поручителю ? если да, то будут ли действовать в данном случае сроки об исковой давности (прошло больше 3-х лет с вынесения решения суда) ?

, Андрей, г. Уфа
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы писали заявление у нотариуса и потом не отказывались от наследства путем подачи заявления, то считается, что Вы приняли наследство полностью. Поэтому, что именно Вы имеете ввиду под «не вступил» — не очень понятно. Банк имел полное право в таком случае требовать от наследника погашения долга (ст. 1175 ГК РФ) в пределах стоимости принятого Вами наследства. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.