8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли при размене трехкомнатной квартиры поселить одного собственника в 1-комнатную?

Мне предстоит размен трехкомнатной квартиры.

Собственников трое, доли распределены следующим образом: ½ у одного, и по ¼ у 2 других (при этом на половине собственников, у которых по ¼ прописан 4 человек).

Могут ли при размене 3 человек поселить в однокомнатную квартиру?

Слышала, что принят закон, согласно которому с июня 2018 года запрещен замен квартир, если хотя бы один из собственников против, так ли это? Не подскажете ли что это за закон?

, Ольга, г. Москва
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Каждый собственник может свободно распоряжаться своей долей — дарить, продавать, менять:

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Но если хотите поменять всю квартиру (а не отдельные доли), то здесь нужно согласие всех собственников.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Кому какая доля достанется и на какую квартиру будете меняться — это решается по договорённости между собственниками. Если хотя бы один будет против, всю квартиру поменять не поулчится. Придётся только каждому свою долю или продавать или менять.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Слышала, что принят закон, согласно которому с июня 2018 года запрещен замен квартир, если хотя бы один из собственников против, так ли это? Не подскажете ли что это за закон?

Поменять всю квартиру и сейчас нельзя без согласия всех собственников.

Статья 246 Гражданский кодекс РФ
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли разменять приватизированную квартиру с 3 собственниками, если один категорически против разъезда?
Здравствуйте! Возможно ли разменять приватизированную квартиру с 3 собственниками, если один категорически против разъезда.
, вопрос №2706587, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Возможно ли приобретение трехкомнатной квартиры у свекра за материнский капитал?
Возможно ли приобретение трехкомнатной квартиры у свекра за материнский капитал и 600 тыс.руб.,если рыночная стоимость квартиры 2000 млн.руб.С мужем я в разводе.
, вопрос №2596751, Наталия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли разменять неприватизированную квартиру, если один жилец против?
Возможно ли разменять неприватизированную квартиру, если один жилец против? Прописаны двое, брат и сестра.
, вопрос №2570147, Ольга, г. Чебоксары
1 ответ
Раздел имущества
Возможно ли переоформить ипотечную квартиру на одного собственника, если покупка была в браке?
Здравствуйте, я с супругой 2 года назад приобрёл квартиру в ипотеку на 15 лет, она является поручителем по кредиту. Квартиру оформили в совместную собственность пополам. Подскажите пожалуйста, возможно ли сейчас переоформить квартиру на одного собственника, если да, то каким образом?
, вопрос №2065397, Роман, г. Волгоград
2 ответа
Приватизация
Размен трехкомнатной квартиры в Москве
Мой муж имеет регистрацию в квартире, где ранее проживал. Квартира НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА, находится в муниципальной собственности. На данный момент в этом жилом помещении проживает его , мама и сестра,2 несовершеннолетних племянника все они тоже зарегистрированы в этой квартире. Все кроме мужа,категорически,против приватизации. Муж исправно платит за коммунальные услуги. Возможен ли размен трехкомнатной квартиры в Москве через суд, хотя бы так же на не приватизированную.
, вопрос №252930, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ