Как подать в суд на судебных приставов и каковы последствия?

Добрый день.Я мать-одиночка троих несовершеннолетних детей(многодетная и малоимущая).Единственный заработок-это моя з.пл и ежемесячное пособия на детей.На мой расч.счет наложили арест(долг по банку и решение суда ,удержание из з.пл.50%) ,т.е. меня и моих детишек оставили без средств существования.По справке о малоимущности среднедушевой доход составил 8250 руб.,т.е. меньше прожиточного минимума(10098руб)Имеет ли право судебный пристав вычитать 50% от зар.пл. ?Что мне делать?Как решить вопрос,что бы не вычитали половину,хотя бы 10%. Кому жаловаться?Детское пособие мне вернули,а вот з.пл. что то не понятно.Спасибо заранее.

, Ирина, г. Кунгур

Ирина, здравствуйте!

Имеет ли право судебный пристав вычитать 50% от зар.пл. ?

Да, имеет.

Вам необходимо писать заявление приставу — исполнителю о снижении удержания %  (до 10 % в связи с имущественным положением) с заработной платы, либо сразу в суд такое же заявление.

 В соответствии с п. 1 ст 203 ГПК РФ,

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Так же на усмотрение суда, Вам может быть дана отсрочка на время.