Что делать, если приставы отказали в производстве и не вернули исполнительный лист?

Здравствуйте. Я истец , административное дело . Разные регионы. Приставы отказали в исполнительном производстве и не вернули исполнительный лист. Прокуратура, старшие приставы, все было, все бесполезно. Стоит ли мне запросить дубликат ил и что нужно что б суд его выдал? Или лучше подать в суд на приставов?

, Сергей, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. В вашей ситуации лучше действовать в двух направлениях: во-первых, требовать дубликат исполнительного листа в суде, чтобы не терять возможность исполнения решения; во-вторых, отдельно обжаловать действия/бездействие приставов, если они незаконно отказали в возбуждении исполнительного производства и не вернули оригинал исполнительного листа.

Если пристав отказал в возбуждении исполнительного производства, он обязан был вынести постановление и вернуть исполнительный документ взыскателю. Это следует из статьи 31 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: при отказе в возбуждении исполнительного производства исполнительный документ возвращается взыскателю вместе с постановлением об отказе. Если лист не вернули, это уже незаконное бездействие пристава.

Дубликат исполнительного листа можно просить у суда, который выдал первоначальный исполнительный лист. Основание — статья 430 ГПК РФ, а если дело административное — применяются положения КАС РФ о выдаче исполнительного листа и общие правила восстановления утраченного исполнительного документа. В заявлении нужно указать, что исполнительный лист был направлен в ФССП, приставы отказали в возбуждении исполнительного производства, но оригинал исполнительного листа взыскателю не возвращён, в связи с чем исполнение судебного акта невозможно.

К заявлению о выдаче дубликата нужно приложить доказательства: копию исполнительного листа, если она есть, постановление пристава об отказе в возбуждении исполнительного производства, почтовые квитанции/описи/уведомления о направлении листа приставам, переписку с ФССП, ответы старшего пристава, прокуратуры, подтверждение того, что оригинал листа Вам не возвращён. Чем больше доказательств, что лист был утрачен не по Вашей вине, тем выше шанс получить дубликат.

Одновременно можно подать административный иск на приставов по статьям 218–219 КАС РФ о признании незаконным бездействия, выразившегося в невозврате исполнительного листа и непринятии мер по исполнению судебного акта. Но с практической точки зрения, если цель — быстрее начать исполнение, дубликат исполнительного листа лучше запрашивать сразу, не дожидаясь окончания спора с приставами.

То есть оптимально сейчас: подать в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа, а параллельно — административный иск или жалобу на бездействие приставов. Могу подготовить заявление о выдаче дубликата исполнительного листа и отдельную жалобу/административный иск на приставов, чтобы не потерять время и запустить исполнение заново.