Выход на пенсию при работе на полставки, если нужно еще три года стажа

Если работнику для полного трудового стажа не хватает три года , а работодатель может оформить на пол ставки , ему достаточно будет проработать три года или надо будет работать еще чтобы выйти на пенсию по возрасту?

, Иван Костин, с. Коса
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Статья 93 Трудового кодекса регламентирует то, что работа на неполную ставку (в том числе и на 0,5 ставки) не несет для сотрудника каких-либо ущемлений и ограничений в трудовых правах по сравнению с работниками, оформленными на полную ставку. Такому сотруднику в обычном порядке предоставляются отпуска и оплачиваются больничные.

Период работы на полставки включается в страховой стаж на общих основаниях, как для расчета больничных, так и оформления пенсии.