Можно ли отозвать контракт о прохождении военной службы, подписанный без даты?

Здравствуйте, являюсь контрактником внг в 14.09.23 подписал контракт на три года так как нехватало до пенсии, в июле 2026 г. настояли чтоб я подписал контракт еще на 1 год, распечатанный контракт без дат и в одностороннем порчдке я подписал. Вопрос могу ли я отозвать рапортом этот контракт, и вообще законно ли действовал руководящий состав при подписании мной нового контракта на год.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

Ключевой момент - контракт, который Вы подписали в июле 2026 года, юридически ещё может быть незаключённым. В силу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом, а по Положению о порядке прохождения военной службы об этом издаётся приказ, второй экземпляр с гербовой печатью выдаётся военнослужащему. Раз Вы подписали пустой бланк без дат, второго экземпляра на руках нет и приказа Вы не видели - до момента подписания командиром и издания приказа Вы вправе рапортом отказаться от заключения нового контракта, и это не нарушение с Вашей стороны. Само оформление «контракта» без дат и под давлением руководящего состава законным назвать нельзя: типовая форма и добровольность поступления на службу по контракту здесь нарушены, и это самостоятельное основание для оспаривания.

Отдельно предупреждаю о главном риске, который многие упускают: даже если новый контракт удастся аннулировать, автоматического увольнения по окончании прежнего контракта 14.09.2026 не будет - действуют ограничения периода мобилизации, и уволиться можно только по строго определённым основаниям. То есть отзыв контракта и увольнение с выходом на пенсию - это две разные задачи, и вторую надо готовить заранее.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, как правильно построить рапорт об отказе от контракта и в какие сроки его подать, чтобы он не «утонул» в части, что делать при отказе принять рапорт или если приказ уже задним числом издан, а также по какому основанию реально уволиться и оформить военную пенсию с учётом Вашей выслуги.

Да, вы можете отозвать этот контракт рапортом, если со стороны руководства (уполномоченного должностного лица ВНГ) он еще не был подписан и не был издан соответствующий приказ по личному составу. Действия руководящего состава, который предоставил вам на подпись пустой бланк контракта без дат в одностороннем порядке, полностью незаконны и грубо нарушают установленный порядок прохождения военной службы. Заключение нового контракта — это исключительно добровольное волеизъявление военнослужащего. По закону, в условиях действующего Указа о частичной мобилизации № 647, ваш текущий трехлетний контракт от 14.09.2023 автоматически продлен и продолжает действовать независимо от наступления даты его окончания. Вы и так продолжали бы служить до окончания периода мобилизации на законных основаниях. Заставлять вас подписывать новый контракт под предлогом «нехватки до пенсии» или иным причинам руководство не имело права. Контракт считается вступившим в силу только со дня его подписания уполномоченным должностным лицом (в Росгвардии это командир части или начальник управления), о чем в обязательном порядке издается приказ. Рапорт необходимо распечатать в двух экземплярах. Один вы отдаете в канцелярию (секретариат/строевую часть), а на втором (который остается у вас) требуйте поставить входящий номер, дату, подпись и расшифровку подписи принявшего лица. Это ваше главное доказательство в суде или прокуратуре, что вы отозвали согласие до издания приказа. Параллельно с подачей рапорта (или сразу, если рапорт отказываются принимать/регистрировать) подайте заявление в Военную прокуратуру гарнизона, под надзором которой находится ваша часть ВНГ. Если командование проигнорирует рапорт и все же выпустит приказ по личному составу о вступлении нового контракта в силу, вам придется подавать административное исковое заявление в гарнизонный военный суд об оспаривании действий должностных лиц и признании контракта недействительным. Срок на обжалование — 3 месяца с момента, как вы узнали о нарушении своих прав (например, ознакомились с приказом).