120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как правильно "узаконить" перепланировку в доме и постройки на участке?

Добрый день! При переезде в частный дом, была сделана перепланировка помещений. Позже на участке построена баня.

Дом, как и земля находятся в собственности. Что необходимо и куда нужно идти чтобы "узаконить" данные объекты. На границе с участком расположена газовая распределительная станция и через участок проходит газопровод. Какие нормативы должны быть в этом случае между станцией и баней?

13 Марта 2018, 11:01, вопрос №1932969
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5167
ответов
1742
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Дом, как и земля находятся в собственности. Что необходимо и куда нужно идти чтобы «узаконить» данные объекты.

Если габариты дома не изменились (то есть контур, этажность), а изменилась только планировка внутри, то необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о разрешении данной перепланировки.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
 

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Какие нормативы должны быть в этом случае между станцией и баней?

Все зависит от давления, как правило это 5 или 10 метров.

«СП 62.13330.2011*. Свод правил. Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002. С изменением N 1» (утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2010 N 780) (ред. от 03.12.2016)
из информационного банка «Строительство»

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

13 Марта 2018, 11:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут