244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Защита пра ребёнка

Меня зовут Елена. Мой сын учится в пятом классе. В своём сочинении по русскому он написал, что общается со старшеклассниками занимаясь с ними фристайлом на турниках. Он обосновал своё общение. Затем психолог провела опрос на эту тему. Дала детям тему для рисования "Кактус". После этого меня вызвали в школу и стали отчитывать за то что сын общается с мальчишками старше себя признали его агрессивным и т. д. Насколько правы учителя?Ещё - классный руководитель, на перемене, увидев что старшеклассник здоровается с моим сыном, прямо в присутствии моего сына говорит старшекласснику что с ним общаться нельзя.

13 Марта 2018, 10:01, вопрос №1932893
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16438
ответов
7427
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена.

Ну такие действия со стороны должностных лиц образовательного учреждения недопустимы в любом случае.

Решать вопросы относительно того, с кем будет общаться Ваш сын, предоставлено только его родителям, как законным представителям и никому более.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
13 Марта 2018, 10:07
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Краснодар

Спасибо

13 Марта 2018, 10:11
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16438
ответов
7427
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы вправе по данному факту обратиться с заявлением в управление образования муниципального района с требованием о проведении соответствующей проверки или в региональный Рособрнадзор.

Также в такой ситуации нарушаются права учащегося со стороны образовательного учреждения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.03.2018)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
 

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

10) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
 

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий.

 Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

13 Марта 2018, 10:11
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6918
ответов
3365
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте.

Педагоги не вправе определять, с кем общаться Вашему сыну. 

В соответствии со ст.48 ФЗ «Об образовании»

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка
.....

Вам следует сходить на прием к директору, осоо заострять внимание на проблеме не стоит, так как учителями проблема «высосана из пальца».

13 Марта 2018, 10:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
2413
ответов
668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Классный руководитель и учителя действуют неправомерно в данной ситуации.

Нарушены права обучающегося.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ» обучающимся предоставляются академические права на: уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Вы как родитель (законный представитель) имеете право защищать права и законные интересы своего ребенка (обучающегося) (п. 5 ч. 2 ст. 44 №273-ФЗ).

Вы праве обратиться, за разрешением возникшего конфликта к руководителю образовательного учреждения, если вопрос не решится, значит, обращаться нужно в управление образования с соответствующей жалобой.

13 Марта 2018, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут