132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Вправе ли бывший работодатель задерживать зарплату на год?

Уважаемый президент!

Мой муж, Пьянченко Г. А. не получал на заводе ОАО "Ржевский краностроительный завод" с декабря 2015 года по январь 2016 года. При увольнении завод не рассчитался с ним. Мы неоднократно обращались к вам, Владимир Владимирович, с просьбой разобраться, т.к. местная власть занимается отписками. И трудовая инспекция в том числе. Скажите, можете ли вы помочь разобраться в данной ситуации? Благодарим

13 Марта 2018, 10:04, вопрос №1932878

Уточнение клиента

Не получал заработанную плату

13 Марта 2018, 09:54
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
47
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данном случае наиболее оптимальным предприятием было бы подача искового заявления, поскольку в соответствии со ст.84.1 Трудового Кодекса РФ расчет должен быть произведен в день увольнения.

Кроме того, согласно ст.392 Трудового Кодекса РФ срок для обращения в суд о взыскании заработной платы составляет 1 год.

Однако, при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей статьи 392 Трудового Кодекса РФ, они могут быть восстановлены судом (ч.4 ст.392 ТК РФ).

С уважением, Анастасия

13 Марта 2018, 10:18
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Ржев

Благодарю за ответ, я это и сама знала, Завод отказывается выдать удостоверения КТС вот в чем проблема. И никто не хочет в этом разобраться, дорогое мое правовое государство. Так как же все таки моему мужу добиться зарплаты, если идет круговая порука? И президент игнорирует эту ситуацию

27 Марта 2018, 21:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут