Вправе ли бывший работодатель задерживать зарплату на год?

Уважаемый президент!

Мой муж, Пьянченко Г. А. не получал на заводе ОАО "Ржевский краностроительный завод" с декабря 2015 года по январь 2016 года. При увольнении завод не рассчитался с ним. Мы неоднократно обращались к вам, Владимир Владимирович, с просьбой разобраться, т.к. местная власть занимается отписками. И трудовая инспекция в том числе. Скажите, можете ли вы помочь разобраться в данной ситуации? Благодарим

Уточнение от клиента

Не получал заработанную плату

, Ольга, г. Ржев
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае наиболее оптимальным предприятием было бы подача искового заявления, поскольку в соответствии со ст.84.1 Трудового Кодекса РФ расчет должен быть произведен в день увольнения.

Кроме того, согласно ст.392 Трудового Кодекса РФ срок для обращения в суд о взыскании заработной платы составляет 1 год.

Однако, при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей статьи 392 Трудового Кодекса РФ, они могут быть восстановлены судом (ч.4 ст.392 ТК РФ).

С уважением, Анастасия

Ольга
Клиент, г. Ржев

Благодарю за ответ, я это и сама знала, Завод отказывается выдать удостоверения КТС вот в чем проблема. И никто не хочет в этом разобраться, дорогое мое правовое государство. Так как же все таки моему мужу добиться зарплаты, если идет круговая порука? И президент игнорирует эту ситуацию