Право использования военным поднаемных средств на оплату гражданской ипотеки

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста:

могу ли я, будучи военнослужащим, использовать поднаёмные средства не на аренду жилья, а непосредственно на оплату гражданской ипотеки.

Заранее спасибо.

, Олег, г. Рязань
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Как правило, военнослужащим предоставляется военная ипотека. а денежные средства, полученные на поднаем жилья, должны быть использованы строго по целевому назначению. Это обычная практика. Использование указанных средств для каких-то иных целей. иных расходов. не допускается. Правовым основанием выплаты и использования доплаты за жилье военнослужащими является Постановление Правительства от 31.12.2004 г., дополненное впоследствии приказом МО № 235.

При этом следует иметь в виду, что компенсация не предоставляется, если военнослужащий для проживания использует служебную квартиру.