Могу ли я сделать генеральную доверенность на мать, и передать все права использования на материнского капитала?
Здравствуйте! Могу ли я сделать генеральную доверенность на мать, и передать все права использования на материнского капитала?
Здравствуйте, Кабира.
Сам сертификат на материнский капитал является именным и переоформить его на другое лицо невозможно (Федеральный закон №256-ФЗ). Однако распорядиться средствами материнского капитала через представителя по доверенности можно, то есть мать вправе по нотариально заверенной доверенности подать заявление на использование средств, например на покупку жилья или оплату обучения. Важно понимать, что материнский капитал можно использовать только на строго определённые цели в интересах детей. При этом доверенность должна содержать чётко прописанные полномочия на совершение конкретных действий со средствами материнского капитала.
Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить нотариальную доверенность на представление интересов в Социальном фонде России по вопросам распоряжения средствами материнского капитала с чётко прописанными конкретными полномочиями. Отмечу дополнительно, что понятие «генеральная доверенность» в российском законодательстве официально не закреплено, это разговорное название доверенности с широким кругом полномочий.
Успехов и всего наилучшего!