Могу я обратиться в суд, чтобы снять гражданина Петрова с регистрационного учета?

Добрый день. Я приобрела квартиру по договору купли-продажи. В договоре прописано, что указано, что "Петров (это сын бывшей собственницы) сохраняет право пользования квартирой до снятия его с регистрационного учета в судебном или ином порядке. Могу я обратиться в суд, чтобы его снять с регистраицонного учета?

, Вера, г. Владивосток
Ольга Панасенко
Юрист

Вера, добрый день.

Конечно можете обратиться с иском о снятии с регистрационного учета  и  о признании утратившим  права пользования квартирой.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

это часть 2 ст. 292 КГ РФ, на основании которой можно подать в суд.

Однако, в зависимости от оснований приобретения пользователем права пользования квартирой, могут меняться и основания для подачи иска. Нужно смотреть документы.

Если необходима помощь или остались вопросы, пишите в чат.

Вера
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, большое.

Пожалуйста, обращайтесь.