Имеет ли право администрация привлекать меня к участию в ЕГЭ, когда я нахожусь в отпуске?

Я работаю учителем начальных классов. Предположительно иду в отпуск с 4 июня. Имеет ли право администрация привлекать меня к участию в ЕГЭ, когда я нахожусь в отпуске?

, Инна, г. Краснодар

Привлекать вас к участию в ЕГЭ администрация образовательного учреждения может только с вашего согласия.

Педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении единого государственного экзамена в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения единого государственного экзамена, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение единого государственного экзамена. (ч. 9 ст. 47 №273-ФЗ).