392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Как можно получить компенсацию, в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на ЧАЭС?

Добрый день!

Имеется Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 30.10.2017) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Согласно статьи 13 данного закона я отношусь к 11 пункту гражадан " 11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;"

Соответственно мне, учитывая статью 22 гарантируются меры социальной поддержки.

В моем случае, хотел бы получить компенсацию материального ущерба в связи с утратой имущества. После подачи всех необходимых документов в департамент строительства через некоторое время было вынесено решение об отказе в компенсации, так как компенсация материального ущерба не относится к мерам социальной поддержки. Также имеется "Протокол совещания при Губернаторе Брянской области по вопросу выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС от 25.10.2017" , в котором решено:

"1. Производить выплаты гражданам за домовладения, расположенных на территориях с правом на отселение, и гражданам, получившим имущество в этих зона в порядке наследования, только в судебном порядке"

В итоге районный суд не удовлетворил иск, ссылаясь на то, что компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества не является мерой социальной поддержки. Хотелось бы уточнить по каким критериям и как суд и представители департамента определяют что именной является мерой социальной поддержки. Из контекста статьи с 14 по 22 перечисленные пункты и есть меры социальной поддержки, но как это доказать? или я не прав? Спасибо

12 Марта 2018, 23:16, вопрос №1932600
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28261
ответ
10347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

итоге районный суд не удовлетворил иск, ссылаясь на то, что компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества не является мерой социальной поддержки. Хотелось бы уточнить по каким критериям и как суд и представители департамента определяют что именной является мерой социальной поддержки. Из контекста статьи с 14 по 22 перечисленные пункты и есть меры социальной поддержки, но как это доказать? или я не прав? Спасибо

Доброго вам дня, для того, что бы юрист помог составить вам апелляционную жалобу, ему необходимо изучать документы, поэтому вам нужно выбрать юриста и в чат ему предоставить необходимые документы, и заказать ему работу в чат

13 Марта 2018, 07:43
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Орел

Добрый день, Юрий!

Спасибо Вам!

Для того, чтобы составить апелляционную жалобу мне необходимо понимать -  будет ли она удовлетворена? Соответственно я бы хотел знать является ли компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества мерой социальной поддержки или нет (статья 22).  В законе

РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 30.10.2017) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» я не нашел критериев определения «мера социальной поддержки». Кто должен доказывать что есть мера? истец, ответчик или суд?

13 Марта 2018, 10:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут