Можно ли перезаключать договор уступки права требования?

Мы организация R и у нас имеется задолженность перед подрядчиком S. В свою очередь S переуступило право долга физ. лицу Z, направив в наш адрес уведомление и копию данного договора. Спустя несколько месяцев S направило нам письмо - уведомление, что переуступило долг физическому лицу W. В уведомлении ни слова не говорится, что со старым договором между S и Z, ни копия нового договора. Кроме того W направило нам аналогичное уведомление и претензию с просьбой оплатить задолженность.

Вопрос: насколько правомерны действия S? Должен ли он сообщить, что договор между S и Z прекращён и новым кредитором является W? Каким образом S должен уведомить нас о новом кредитор? Обязан ли S направить с уведомлением новый договор переуступки? Как нам быть в данном случае?

, Карен Мкртчян, г. Самара

Добрый день! Мутная история. договор между S и Z надо исследовать на предмет расторжения во внесудебном одностороннем порядке или по соглашению сторон. До этого никаких договоров цессии заключать нельзя. Если этих условий нет, то расторжение только через суд. Пусть W подаст иск. Вы ничем не рискуете.  Если оплатите W то, всплывет Z и заявит, что вы его должник. В суде потребуйте привлечения Z третьим лицом да и S  тоже. ссылаясь на договор S-Z.

Карен Мкртчян
Клиент, г. Самара

А S обязан нам предоставить договор расторжения между S и Z вместе с новым договором заключенным между S и W? Или он просто в уведомлении должен ссылаться на все это. А то получается мы и Z должны по договору и W)))

Карен Мкртчян
Клиент, г. Самара

Кстати в соглашении об уступке права требования между S и Zничего вообще не говорится о возможностях расторжения соглашения. Лишь то, что соглашение действует до полного исполнения обязательств.