296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Перевод на другое производство с сохранением должности

Добрый день. Ситуация такова: есть предприятие у которого 2 производственные площадки (назову их производство №1 и №2) Производство №1 закрывают и большинству рабочих предлагают перевод на производство №2, а тех, кому нет вакансии на втором производстве, сокращают по соглашению сторон со всеми причитающимися выплатами. Тем же работникам, для кого вакансия есть (та же должность и специальность), но кто не хочет переводиться и работать на производстве №2, предлагают увольняться по собственному желанию. Я нахожусь в числе этих самых работников не желающих переводиться на второе производство.

Вопрос: могу ли я требовать чтобы меня сократили со всеми положенными при сокращении выплатами или же работодатель прав и кроме как уволиться по собственному желанию у меня вариантов нет?

Спасибо.

12 Марта 2018, 21:09, вопрос №1932483
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в трудовом договоре нет условия, согласно которому Вас могут переводить в другое подразделение, то предложение об увольнении по собственному желанию при отказе от перевода не правомерно. Вы вправе требовать своё увольнение по сокращению штатной численности работников согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ при условии, что у Вас действительно имеет место такое сокращение. Принудить Вас к переводу работодатель не имеет права.

12 Марта 2018, 21:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут