Перевод на другое производство с сохранением должности

Добрый день. Ситуация такова: есть предприятие у которого 2 производственные площадки (назову их производство №1 и №2) Производство №1 закрывают и большинству рабочих предлагают перевод на производство №2, а тех, кому нет вакансии на втором производстве, сокращают по соглашению сторон со всеми причитающимися выплатами. Тем же работникам, для кого вакансия есть (та же должность и специальность), но кто не хочет переводиться и работать на производстве №2, предлагают увольняться по собственному желанию. Я нахожусь в числе этих самых работников не желающих переводиться на второе производство.

Вопрос: могу ли я требовать чтобы меня сократили со всеми положенными при сокращении выплатами или же работодатель прав и кроме как уволиться по собственному желанию у меня вариантов нет?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в трудовом договоре нет условия, согласно которому Вас могут переводить в другое подразделение, то предложение об увольнении по собственному желанию при отказе от перевода не правомерно. Вы вправе требовать своё увольнение по сокращению штатной численности работников согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ при условии, что у Вас действительно имеет место такое сокращение. Принудить Вас к переводу работодатель не имеет права.