Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру в данном случае?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я (муж), получить налоговый вычит за квартиру,купленную после 2014 и оформленную на жену?

, Антон, г. Тамбов
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

На данный момент налоговый вычет между супругами, вне зависимости от размера доли каждого, распределяется согласно фактически произведенным затратам. Но не всегда становится понятно, что подразумевать под осуществленными затратами и как их делить между супругами.

Министерство Финансов разъяснило, указав, что все имущество, приобретенное в браке (если иной порядок не отражен в брачном договоре), признается нажитым совместно, в том числе и деньги. В связи с этим, при покупке квартиры не имеет значения, на кого оформлены документы и кем производится оплата: мужем или женой. Оба супруга имеют равные права на возврат подоходного налога.

      После 2014 года изменился размер налогового вычета на каждого супруга и составляет в настоящее время 2 млн. руб. на человека. Таким образом, если квартира куплена, допустим, за 5 млн. руб., оба супруга могут подать документы на возврат НДФЛ в размере 13% от 2 млн. каждый, и сумма вычета на семью составит 4 млн. руб.

Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно письму Минфина от 29 марта 2017г. N 03-04-05/18320:

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер такого вычета не может превышать 2 000 000 рублей.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Сможете, но нужно подавать заявление в ИФНС на распределение налогового вычета между супругами