76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть свой автомобиль

Могу ли я написать заявление об угоне автомобиля, после того как я написал заявление в полицию о содействии в возврате автомобиля, который находится у гражданина без всяких оснований на этот автомобиль..

13 Марта 2018, 09:01, вопрос №1932352
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Написать то Вы конечно можете, но скажите Вы сами дали этот авто человеку? Оформляли доверенность на право управления? Дело в том, что в этом случае состава преступления нет. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

13 Марта 2018, 09:04
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Воронеж
Сам дал, но доверенность и страховку не писал
13 Марта 2018, 09:05
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

В таком случае, состава преступления тут нет. В полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам нужно решать это в гражданском суде, получать исполнительный лист и решать через ФССП.

13 Марта 2018, 09:07
Юрист - Илья
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете, но этот автомобиль был угнан тем гражданином, у которого он находится без всяких на то законных оснований?

13 Марта 2018, 09:06
q Отблагодарить
0 0
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Состава преступления нет, если сами дали, не прочел выше, смысл писать.

13 Марта 2018, 09:07
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пишите исковое заявление об истребовании имущества из незаконного владения. 

13 Марта 2018, 09:10
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все верно Вам коллега сказал.

13 Марта 2018, 09:11
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А Вам известны данные этого гражданина, которому Вы передали автомобиль?

ФИО, место жительства итп?

В принципе Вы можете написать и заявление о мошенничестве, ссылаясь на злоупотребление им Вашей доверчивостью

тут главное, чтобы полиция побеседовала с ним. 

Вполне возможно что это сподвигнет его на добровольный возврат

Статья 159. Мошенничество

 
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

13 Марта 2018, 09:24
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Воронеж
Да
13 Марта 2018, 09:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вот и укажите их в заявлении. Участковый должен будет опросить его. Возможно он и сам вернет

13 Марта 2018, 09:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут