Как вернуть свой автомобиль

Могу ли я написать заявление об угоне автомобиля, после того как я написал заявление в полицию о содействии в возврате автомобиля, который находится у гражданина без всяких оснований на этот автомобиль..

, Дмитрий, г. Воронеж
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Написать то Вы конечно можете, но скажите Вы сами дали этот авто человеку? Оформляли доверенность на право управления? Дело в том, что в этом случае состава преступления нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж
Сам дал, но доверенность и страховку не писал

В таком случае, состава преступления тут нет. В полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам нужно решать это в гражданском суде, получать исполнительный лист и решать через ФССП.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Можете, но этот автомобиль был угнан тем гражданином, у которого он находится без всяких на то законных оснований?

Состава преступления нет, если сами дали, не прочел выше, смысл писать.

Пишите исковое заявление об истребовании имущества из незаконного владения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вам известны данные этого гражданина, которому Вы передали автомобиль?

ФИО, место жительства итп?

В принципе Вы можете написать и заявление о мошенничестве, ссылаясь на злоупотребление им Вашей доверчивостью

тут главное, чтобы полиция побеседовала с ним.

Вполне возможно что это сподвигнет его на добровольный возврат

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж
Да

Вот и укажите их в заявлении. Участковый должен будет опросить его. Возможно он и сам вернет